Обзор фондового рынка от ИФГ "Сократ" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор фондового рынка от ИФГ "Сократ"

Фондовый рынок
324
Внимание на "Укртелеком"!
ФГИ намерен повторить сверхбыструю приватизацию Криворожстали на примере Укртелекома
На прошедшей неделе "медвежий" тренд снова оказался преобладающим на организованном фондовом рынке. Неделя ознаменовалось как рядом знаковых новостей. Только завершилась скоропостижная приватизация "Криворожстали", а ФГИ уже думает об объявлении конкурса по ОАО "Укртелеком". 42% акций флагмана украинской телекоммуникации собирались выставить на конкурс уже в прошедший четверг. Однако, по каким-то причинам, "Ведомости приватизации" не содержали информации об объявлении конкурса, а значит, конкурс официально не объявлен.
На открытии недельных торгов СОКРАТ Индекс снизился на 1,30% до 116,48 пунктов. К завершению недельных торгов индикатор остановился на уровне 114,77 пунктов, что оказалось меньше значения предыдущей недели на 2,75%.
Объем торгов ценными бумагами в Первой Фондовой Торговой Системе (ПФТС) составил 182 590 869,50 грн. Более 72% в общем объеме торгов заняли операции с корпоративными ценными бумагами (объем торгов - 132,3 млн. грн.). Около 1,5% (объем торгов - 2,74 млн. грн.) в общем объеме заняли операции с государственными ценными бумагами. Рынок муниципальных ценных бумаг на прошедшей неделе показал объемов торгов в 27,4 млн. грн.
Таблица 1. Структура торгов ценными бумагами в ПФТС
Наиболее крупные объемы сделок прошли по облигациям ОАО "Запорожский автомобилестроительный завод" (серия - "А") - 46,9 млн. грн., ОАО "Азот" (серия "А") - 21,6 млн. грн., акциями ОАО "Днепроэнерго" - 4,9 млн. грн. и ОАО "Укрнафта" - 4,5 млн. грн.
Таблица 2. Котировки по "голубым фишкам"
Котировки акций "голубых фишек" в основном фиксировали снижение. Единственной ценной бумагой, которой удалось зафиксировать рост котировок спроса и предложения продемонстрировали акции лидера по объему торгов - ОАО "Днепрэнерго". Котировки спроса повысились на 1,56%, котировки предложения - на 5,85%. В целом с начала года котировки этих акций выросли на 35,2%.
Положительную динамику также продемонстировали акции ОАО "Концерн Стирол", котировки спроса на них повысились на 5,45%, цена последней сделки на 3,36%, котировки предложения снизились на 4,56%, что увеличило ликвидность этих акций. С начала года котировки этих акций выросли в среднем на 183,5%, опередив рост всего рынка на 98,17%.
Негативная динамика зафиксирована по акциям ОАО "Центрэнерго": спрос - "минус" 0,58%, предложение - "минус" 19,57% и акциям ОАО "Западэнерго": спрос - "минус" 0,69%, предложение - "минус" 3,97%. При этом по этим акциям на прошлой неделе так и не состоялось ни одной сделки.
Наиболее удручающую динамику демонстрируют акции ОАО "Укртелеком": спрос - "минус" 4,46%, предложение - "минус" 3,01%, цена последней сделки - "минус" 5,68%. С начала года акции добавили 74,44%, однако, их пик приходился на весну сего года, когда котировки спроса и предложения превышали 0,6 грн. за акцию. С того момента акции уже потеряли четверть своей стоимости и, судя по всему, потеряют еще больше.
Сравним показатели ОАО "Укртелеком" с его восточно-европейскими аналогами.
Таблица 3. Сравнительный анализ телекоммуникационных компаний
ОАО "Укртелеком" является крупнейшей компанией на рынке телекоммуникаций в Восточной Европе по площади покрываемой территории и количеству клиентов. В то же время, по количеству линий связи ОАО "Укртелеком" немного уступает польскому оператору с 10,7 млн. линий против 11,2 млн.
Украинский оператор имеет наибольшее количество работников. Однако, такое положение продиктовано спецификой структуры ОАО "Укртелеком", которое обслуживает территорию вдвое большую чем Польша и имеет на 20% больше население. Таким образом, телекоммуникационные компании Чехии и Венгрии могут получать дополнительную эффективность из-за компактности их территорий. Поскольку телекоммуникационные услуги предоставляются во всех частях страны, то необходимо обратить внимание на соотношение территории к количеству персонала, который показывает, что эффективность ОАО "Укртелеком" лишь немного ниже, чем у TP SA и Cesky Telecom. В то же время, следует отметить, что большая территория Украины не содействует созданию конкурирующей общенациональной стационарной сети, как происходит в Чехии.
ОАО "Укртелеком" имеет наивысшую рентабельность по чистой прибыли в секторе и оставляет далеко позади TP SA и Matav.
В то же время, ОАО "Укртелеком" является единственной компанией среди телекоммуникационных компаний, которая не имеет собственного оператора мобильной связи. Таким образом, ОАО "Укртелеком" не может получить дополнительную прибыль от быстрорастущего сектора мобильной связи.
За последние 12 месяцев стоимость акций ОАО "Укртелеком" достигла уровня телекоммуникационных компаний Восточной Европы, хотя ранее они были существенно недооценены. Акции ОАО "Укртелеком" торгуются на уровне акций восточноевропейских компаний по коэффициентам Капитализация / Продажи, Капитализация / Прибыль и Капитализация / EBITDA.
Однако, вопрос стоимости акций очень чувствителен к результатам продажи 42,9% пакета акций ОАО "Укртелеком". Учитывая заявление ФГИ о том, что стартовая цена 42%-го пакета акций составит от $500 до $600 млн. и то, что конкурсу будет допущено ограниченное число участников, можно ожидать невысокой продажной цены. Стартовая цена даже в $600 млн. составляет 0,32 грн. за 1 акцию при текущих котировках спроса в 0,48 грн. за 1 акцию, предложения - в 0,52 грн. за 1 акцию. Факт продажи по цене, ниже, чем теперешние рыночные котировки будет негативным сигналом для иностранных портфельных инвесторов, которые "определяют погоду" на украинском фондовом рынке, что приведет к снижению котировок как минимум до уровня продажи 42%-го пакета.
Также принимая во внимание политическую ситуацию в стране, связанную с предстоящими президентскими выборами, мы приходим к выводу, что акции не будут существенно расти и находятся в наилучшим положении для фиксации прибыли.
Исходя из этого, мы рекомендуем зафиксировать прибыль по акциям, так как не ожидаем дальнейшего их роста на данном этапе после роста на 208% за последние 12 месяцев.
Котировки АДР украинских эмитентов
На предыдущей неделе упадок стоимости продемонстрировали лишь АДР-ы "Стирола", опустившись на 6,25% до 22,50 Евро за АДР. Наибольшее "подорожание" зафиксировали АДР-ы "Нижнеднепровского трубопрокатного завода", которые увеличились в стоимости на 4,55% (до 4,60 Евро за депозитарную расписку).
Таблица 3. Котировки АДР-ов украинских эмитентов
Украинские еврооблигации
Котировки еврооблигаций 2003 г. в. "подешевели" на 0,52% до 96,00% от номинальной стоимости. Котировки евробондов 2000 г. в. деноминированных в евро и "долларовых облигаций" остались без изменений.
Таблица 4. Котировки украинских еврооблигаций
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас