Правительство и "национальные инвесторы" запутались в условиях продажи "Укртелекома" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство и "национальные инвесторы" запутались в условиях продажи "Укртелекома"

Фондовый рынок
185
Последняя крупная приватизация нынешнего лета начинается со скандала. 29 июля в официальном издании Фонда госимущества "Ведомости приватизации" появилось сообщение о проведении торгов по продаже госпакета акций "Укртелекома", но в тот же день ФГИ опроверг сам факт выхода "Ведомостей приватизации" в печать. Учитывая, что "опровергнутым" квалификационным условиям продажи "Укртелекома" не соответствует ни один отечественный либо российский инвестор, следует ожидать, что "скорректированная" версия квалификационных требований будет менее жесткой. А выход новых условий покажет, кто именно заинтересован в покупке акций телефонного монополиста.
Сегодня стали известны условия приватизации национального оператора стационарной связи "Укртелеком". Стартовая цена 42,86% пакета акций "Укртелекома", по решению приватизационной комиссии, составила 2733,403 млн. грн.($515,7 млн.).
Информационное объявление о проведении открытых торгов по продаже пакета акций компании появилось 29 июля в официальном издании Фонда госимущества (ФГИ) - "Ведомости приватизации". По информации, опубликованной в "Ведомостях приватизации", итоги конкурса будут подведены через 30 дней с момента публикации объявления о торгах.
Кроме того, сообщалось о том, что на заседании Кабмина, состоявшегося 28 июля, было принято распоряжение, которым утвержден план размещения акций "Укртелекома", а также условия его приватизации. Соответствующее распоряжение было опубликовано в официальном издании правительства "Урядовий кур’єр". Правда, сами условия приватизации (утвержденные Кабмином) в "Урядовом курьере" так и не появились.
Судя по тем условиям, которые позже опровергли в ФГМУ, схема проведения конкурса во многом напоминает конкурс по "Криворожстали". И в том, и в другом случаях, для участия в конкурсе претендент должен доказать свое соответствие квалификационным условиям.
Однако квалификационные требования к инвесторам "Укртелекома" намного строже, чем при продаже металлургического комбината. Во-первых, претендент на покупку акций "Укртелекома" должен быть оператором электросвязи, осуществляющий свою деятельность в сфере предоставления услуг стационарной или мобильной связи на протяжении последних 5 лет. Другим обязательным критерием является наличие опыта работы на мировых рынках электросвязи за пределами стран СНГ. А абонентская база по результатам последнего отчетного года должна насчитывать не менее 5 млн. пользователей.
Кроме того, суммарная стоимость активов компании по итогам последнего отчетного года должна составлять не менее 10 млрд. евро, а суммарный объем реализации - как минимум, 10 млрд. евро. Претендент на активы украинского телефонного монополиста должен обладать международным кредитным рейтингом (S&P не ниже ВВ, или Moodies - не менее Ba2, или Fitch - не ниже ВВ).
Наконец, еще одним важным требованием для покупателя "Укртелекома" является отсутствие по состоянию на 28 июля 2004 года судебных споров с органами приватизации Украины или любыми другими государственными органами страны.
Таким образом, опасения экспертов, связанные с тем, что квалификационные требования заведомо ограничат круг потенциальных участников торгов, все-таки подтверждаются.
Ранее среди наиболее вероятных претендентов на приобретение госпакета "Укртелекома" эксперты называли российские АФК "Система" и "Связьинвест", немецкую Deutsche Telecom. Кроме того, не исключалась возможность участия в торгах отечественных бизнес-групп, в частности, "System Capital Management", контролирующей оператора мобильной связи DCC. Напомним, DCC в начале апреля объявило о создании СП совместно с турецким оператором Turkcell. А по информации российской газеты "Ведомости", SCM также проявляет интерес к "Укртелекому".
Анализ квалификационных требований к возможным промышленным инвесторам свидетельствует, что среди упоминавшихся претендентов всем условиям конкурса соответствует пока только Deutsche Telecom. В прошлом году оборот компании достиг $67,98 млрд.
Шансы на участие в конкурсе российских компаний снизились до нуля. Так, АФК "Система", открыто заявлявшая о своей заинтересованности в покупке акций "Укртелекома", не "проходит" по нескольким требованиям, в частности, о необходимости опыта работы на международных рынках электросвязи за пределами бывшего СССР. Интересно, что понятие "СНГ" в данном случае может трактоваться достаточно широко. Ведь "Система", по информации компании, проводит деятельность на территории Прибалтики, не входившей в СНГ. Также участие "Системы" под вопросом из-за несоответствия квалификационным условиям по доходу компании. В прошлом году, согласно консолидированной отчетности, АФК "Система" заработала $3,76 млрд.
Кроме того, потенциальный претендент на участие в конкурсе не должен иметь на 28 июля судебных исков. Здесь, как нельзя кстати, пришелся иск Генпрокуратуры Украины о законности продажи украинcкой UMC "дочке" "Системы" - компании МТС.
Что же касается других потенциальных участников из России (в частности, компании "Связьинвест"), то их выручка от реализации за прошлый год в 2 раза меньше необходимых 10 млрд. евро.
Аналогичные проблемы и у консорциума СКМ-Turkcell. Оборот турецкого оператора мобильной связи составил в прошлом году $2,219 млн., а СКМ объемы своих доходов не публикует. Даже с учетом холдинга Cucurova Group (собственника 42% Turkcell) украинские и турецкие партнеры не дотягивают до 10 млрд. евро. Единственный выход - если СКМ включит в холдинг цвет своей империи - Харцизский трубный завод, Павлоградуголь, Криворожсталь и т.д.
Крупнейшие европейские "телекомы" с оборотом более 10 млрд. евро
Однако позиция ФГИ резко изменилась уже в день обнародования условий конкурса в "Ведомостях приватизации". 29 июля Фонд опроверг информацию об объявлении конкурса по продаже акций "Укртелекома". Как отметили в ФГИ, окончательное решение Кабмином еще не принято, а комментарии главы Фонда Михаила Чечетова о цене пакета и дате объявления конкурса касались лишь проекта решения правительства. "Фонд госимущества" объявит конкурс по продаже пакета акций "Укртелекома" сразу же после того, как получит окончательное правительственное решение по этому вопросу", - подчеркнули в ФГИ.
Более того, в Фонде сочли нужным отказаться и от самого факта выхода собственного официального издания в печать. Как сообщили "Контексту" в пресс-службе ФГИ, Фонд не публиковал объявления о продаже "Укртелекома" в сегодняшнем номере газеты "Ведомости приватизации" (официальное издание Фонда государственного имущества Украины). "Этот номер сегодня официально не выходил из печати. Этого тиража нет, он будет позже. Это утечка информации из типографии", - добавили в ФГИ.
Однако, несмотря на столь поспешный отказ ФГИ от информации в "Ведомостях приватизации" от 29 июля, "Укртелеком", похоже, все же будет выставлен на продажу в ближайшие сроки. Единственным, чем будет отличаться официальная версия условий приватизации "Укртелекома" от "неофициальной", датированной 29 июля, скорее всего, станет несколько условий конкурса.
Выводы же о потенциальном инвесторе можно будет делать в зависимости от того, какие условия будут изменены. Наиболее вероятным на сегодня является развитие событий, при котором из "неофициальных" условий будет исключено требование о $10 млрд. суммарных активов либо доходов. В этом случае будет подтвержден интерес SCM к активам "Укртелекома". А россиянам, в частности, АФК "Система", для участия в конкурсе, придется пролоббировать еще и отмену требования об отсутствии судебных споров. В любом случае, резкая реакция ФГИ свидетельствует о том, что кого-то из покупателей условия конкурса явно не устраивают.
По материалам:
Контекст
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас