Продается "Аэрофлот" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Продается "Аэрофлот"

Фондовый рынок
36
Российское правительство в целом одобрило план продажи контрольного пакета акций авиакомпании "Аэрофлот", однако окончательное решение по этому вопросу отложено до осени.
Также было объявлено, что в следующем году Россия намерена продать несколько крупнейших государственных компаний, включая "Свзязьинвест", "Росспиртпром", три торговых порта и Магнитогорский металлургический комбинат.
Правительство прогнозирует доходы от приватизации в 2005 году в размере более 40 миллиардов рублей (около 1,3 миллиарда долларов), однако эта цифра не включает доходы от продажи "Аэрофлота" - ясности с тем, когда она состоится, пока нет.
Министр экономического развития и торговли Герман Греф заявил в четверг, 29 июля, на заседании правительства России, что в ближайшее время будет подготовлен обширный список предприятий стратегического назначения, которые будут выставлены на продажу.
Эти заявления были сделаны на следующий день после того, как СМИ и аналитики стали говорить о возможном намерении властей пойти на радикальное огосударствление экономики. Поводом для таких прогнозов стало назначение близкого соратника президента России Владимира Путина, Игоря Сечина, на пост главы государственной компании "Роснефть", которая рассматривается некоторыми аналитиками как один из главных претендентов на активы крупнейшей российской нефтяной компании ЮКОС в случае их продажи.
Неокончательные планы
Планы приватизации носят предварительный характер. Окончательного решения по конкретным компаниям пока еще не принято.
Определиться по продаже "Аэрофлота" правительство России надеется к 1 октября.
Сроки продажи госпакета акций "Аэрофлота" пока не ясны
"Мы начали работу по урегулированию вопросов приватизации этого авиаперевозчика. Здесь существует проблема международного урегулирования такого болезненного вопроса, как транссибирские перелеты "Аэрофлота", - сказал Греф.
Он добавил, что вопрос о механизмах продажи пакета из 51,2% акций будет решаться в рабочем порядке в 2005 году.
Компания "Аэрофлот" летает по 103 направлениям в 54 странах. В мае компания заявила о намерении вступить в альянс Skyteam, объединяющий несколько национальных авиалиний во главе с Air France и Delta Airlines.
Около четверти акций "Аэрофлота" принадлежат Национальному резервному банку Александра Лебедева. Банк также боролся за контроль над главной базой "Аэрофлота" - аэропортом "Шереметьево" - с группой "Альфа".
Эти две структуры могут стать потенциальными претендентами на госпакет акций авиакомпании.
"Связьинвест" правительство намерено продать в 2005 году, но пока не решило, какой пакет акций будет выставлен на торги - 25,50 или 75%.
Определиться по этому вопросу Греф обещает в августе. Он заявил, что правительство хочет выбрать такую технологию приватизации, которая "даст импульс развитию отрасли с одновременным сохранением возможности влияния государства на ее естественно-монопольную компоненту".
В числе других кандидатов на приватизацию также называются авиакомпании "Красноярские авиалинии" и "Домодедовские авиалинии", Санкт-Петербургский, Новороссийский и Туапсинский морские порты. Однако по ним будут приниматься индивидуальные решения, так как они входят в список стратегически важных предприятий, приватизация которых запрещена.
На заседании правительства России Греф призвал сократить этот список.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас