Земельный дефицит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Земельный дефицит

Недвижимость
55
Получение земельного участка в столице — пожалуй, главная проблема для любой строительной компании. Cвободной земли в Киеве осталось не так много, и стоит она недешево. Решение проблемы нехватки свободных участков столичные власти видят в переносе за черту города промышленных зон, реконструкции старых микрорайонов и расширении строительства на окраинах Киева
По словам строительных компаний, наиболее дорогие и пользующиеся спросом участки находятся в Печерском районе (ул. Зверинецкая, Добролюбова, Козятинская, Тимирязевская). Стоимость земли здесь напрямую зависит от панорамы — вида на Киево-Печерскую лавру, парк Славы, Днепр. Такой участок с хорошим видом может стоить на 30 — 40% дороже, а средняя стоимость одного квадратного метра земли колеблется от 800 грн. до 1500 грн. Участок земли на Оболони, Соломенке, Нивках (около метро), Сырце и Татарке стоит от 400 грн. за кв. м. Следует отметить, что на Оболони под строительство предлагаются довольно маленькие участки, поэтому спрос на них существенно упал. В Соломенском районе наименее привлекательные участки вдоль Краснозвездного проспекта из-за специфического рельефа. Стоимость квадратного метра земли здесь — от 200 грн.
Цены на землю в районе Новой Дарницы, Беличей, Борщаговки и Академгородка колеблются от 200 грн./кв.м до 320 грн./кв.м. Примечательно, что самые дорогие участки на Борщаговке, что обусловлено достаточно хорошей транспортной развязкой, ровностью участков и разветвленной коммуникационной сетью. Наиболее дешевые земельные участки в столице под жилой дом можно приобрести на Троещине. Квадратный метр земли в этом районе — от 120 грн.
Куда дальше?
Главная проблема распределения участков под застройку — их катастрофическая нехватка. В ближайшие пару лет частично решить проблему строительных площадок можно будет за счет малозастроенных районов. Это Осокорки-центральные, Теремки, Кибцентр, ул. Замковецкая, проспект Правды, ул. Метеорологическая и ул. Саперно-Слободская. Помимо этого власти рассчитывают на развитие города в Житомирском, Одесском, Винницком, Харьковском и Черниговском направлении. К примеру, в южном направлении вскоре появится новый район Теремки III.
Освоение окраин столицы выгодно в первую очередь тем, что территория здесь достаточно свободна. И поэтому застройку можно проводить целыми микрорайонами, что с точки зрения строителей, конечно, более рентабельно. С другой стороны, проекты на окраинах пока не привлекают компании из-за неразвитой инфраструктуры. Как отмечает Василий Черный, начальник управления недвижимости СК Consol отсутствие водо-, электроснабжения и коммуникаций существенно отражается на себестоимости жилья.
Как вариант увеличения площадей под строительство в черте города предусмотрено ликвидацию и вынос некоторых объектов за его территорию. Например, согласно Генплану развития города 2020, будут ликвидированы садовые участки «Нивки» и «Воскресенские». Кроме садовых участков, в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о переносе за черту города промышленных зон. Как отметил, Владимир Чекмарев, директор института «Киевгенплан», потенциально будут рассматриваться только плохо работающие предприятия. Например, на месте завода «Ленинская кузня», уже есть проект строительства многофункционального выставочного, торгово- и развлекательного центра. Убрать из города могут и военные городки. Многие из них находятся в центральной части Киева, а значит, являются довольно привлекательными для инвестиций.
Переносить военные городки и промышленные зоны будут в окрестности столицы. Так, согласно плану развития Киева для выноса промышленных зон предусмотрено в Вышгородском районе 145 га, в Ходосеевском — 255 га, р-н «Чайка» — 165 га, Гатновском — 260 га
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас