НБУ будeт учитывaть сумму зaлoгa в резервах под кредиты в валюте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ будeт учитывaть сумму зaлoгa в резервах под кредиты в валюте

Кредит&Депозит
84
Национальный банк Украины смягчил постановление, предусматривающее меры для ограничения кредитования в иностранной валюте: банки будут формировать резервы под кредиты, выданные в валюте заемщикам, не имеющим валютных поступлений, не на всю сумму операции, как предполагалось первоначальным вариантом документа, а с учетом стоимости залога. Об этом сообщил журналистам первый заместитель главы НБУ Арсений Яценюк.
В конце прошлой недели НБУ отозвал из Министерства юстиции постановление номер 300, принятое в конце июня и вызвавшее критику банков и банковских организаций. Согласно законодательству, нормативные акты НБУ до вступления в действие должны пройти регистрацию в Минюсте. "Мы пошли путем идеологическим, что не правильно исключать залог из расчета обеспечения, потому что залог является ликвидным инструментом. В этой части мы (НБУ) перегнули палку", - признал Яценюк.
"Окончательная редакция будет готова в течение ближайших 10 дней. Залог будет учитываться, это было не совсем правильное решение - исключать залог", - добавил он. По словам Яценюка, в остальном банкиры поддерживают решение центрального банка о необходимости дополнительных мер для минимизации валютных рисков в условиях, когда за последний год значительно выросли объемы кредитования физических лиц в иностранной валюте, несмотря на то, что основная часть граждан получает доходы в гривнах.
По мнению руководства НБУ, более строгий подход к кредитованию в иностранной валюте не вызовет сильного роста ставок по этим кредитам, но в то же время будет способствовать переориентации на кредиты в национальной денежной единице. "Мы декларируем две идеи: уменьшение валютного кредитования и уменьшение ставки по кредитам в гривне. Мы хотим дать народу возможность выбора, сейчас такой возможности нет: надо быть дураком, чтобы брать гривну под 25 процентов, если можно взять доллар под 15 процентов", - сказал Яценюк.
Он также обратил внимание, что в 2004 году в структуре привлеченных банками депозитов населения преобладают средства в гривнах и вполне логично, чтобы в сумме потребительских кредитов также основная часть приходилась на гривны. "Благодаря ревальвации мы получили тенденцию по кардинальному изменению привлечения банками доллара и гривны. Гривна идет массировано (на депозиты), ресурсная позиция в гривне растет. Если у банка пассив сформирован в основном за счет гривны - то у него должен формироваться и актив в гривне",- подытожил Яценюк.
Согласно данным НБУ по состоянию на 16 июля, депозиты населения составляли 41,7 миллиарда гривен, в том числе в национальной валюте - 25,4 миллиарда гривен. НБУ не дает статистику по кредитам физическим лицам. Общий объем кредитных вложений банков достиг 80,6 миллиарда гривен, в том числе 47,0 миллиардов гривен в национальной валюте.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас