Аграрный рынок от ПроАгро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрный рынок от ПроАгро

Аграрный рынок
313
Зерновые: Украина
В Черкасской области определены операторы по закупкам зерна в региональный резерв
Как сообщил первый заместитель председателя Черкасской облгосадминистрации С. Монке, в области выращен неплохой урожай ранних зерновых. При этом, подчеркнул, что в первую очередь регион должен обеспечить собственную потребность в данной продукции, которая составляет 320 тыс. т. Об этом компании "ПроАгро" стало известно из сообщения пресс-службы облгосадминистрации. Трехмесячный запас продовольственного зерна будет составлять 50 тыс. т и должен быть закуплен в региональный резерв. При этом С. Монке сообщил, что распоряжением председателя Черкасской облгосадминистрации В. Лешенка операторами этих закупок определены ДП ГАК "Хлеб Украины", ОАО "Черкасыхлиб", областное коммунальное предприятие "Черкасская ресурсная компания". В Госрезерв будет закуплено 40 тыс. т зерна, а по залоговым ценам еще 15 тыс. т. Все зерно, и по долговыми обязательствам, должно быть реализовано через систему биржевой торговли. Бартерные расчеты запрещены.
Аграрии Харьковской области собрали более 100 тыс. т зерна
Аграрии Харьковской области приступили к уборке ранних зерновых культур. Как сообщили МГ "Объектив" в управлении сельского хозяйства и продовольствия Харьковской облгосадминистрации, первые комбайны вышли на поля 20 июля. По состоянию на 23 июля хлеборобы собрали 106,8 тыс. т зерна. Убраны 62 тыс. га из 655,6 тыс. га общей площади посевов ранних зерновых, обмолочен урожай с 35,7 тыс. га. Средняя урожайность ранних зерновых в области составляет 29,9 ц/га.
Зерновые: Зарубежье
Ирландия: ожидаемые последствия импорта украинского зерна
Как стало известно, один из лидеров республиканской партии Ирландии, которая является наиболее старым политическим движением страны, Мартин Феррис выступил с обращением относительно возможных последствий импорта зерна украинского происхождения Ирландией, сообщают в Украинской зерновой ассоциации (УЗА).
В своем обращении депутат заявил, что им были направлены письма министру сельского хозяйства и министру торговли Ирландии с просьбой оценить возможные последствия импорта зерна из Украины.
По мнению г-на Ферриса, значительные объемы зерна украинского происхождения могут быть импортированы в его страну с целью последующей реализации фермерам для использования на кормовые цели. Таким образом, импорт украинского зерна может снизить внутренние цены на зерно и привести к уменьшению доходов ирландских фермеров.
Также ирландский политик заявляет, что у него нет уверенности в качестве зерна украинского происхождения, так как неизвестно, какие именно химические добавки использовались в процессе производства зерна в нашей стране.
Однако складывается мнение, что вопросы качества продукции выступают в этом вопросе лишь второстепенным фактором.
Казахстан: в I полугодии повышение цен на пшеницу обусловило рост цен на продукты ее переработки на 12,3%
По информации Агентства РК по статистике, за январь-июнь 2004 г. продовольственные товары, изготовленные отечественными производителями, подорожали на 4%. Повышение аграриями цен на пшеницу обусловило их прирост и на продукты ее переработки на 12,3%. Цены на крупу манную при этом увеличились на 12,5%, на муку пшеничную – на 11,9%, хлеб – на 6,9%, рис – на 1,1%.
Напитки за этот период подорожали на 5,1%, мясные изделия – на 3,6%, кондитерские – на 3,1%, чай – подешевел на 9,3%, мясо птицы – на 8,9%, сахар – на 6,1%, масло растительное – на 2,8%.
Цены реализации сельскохозяйственной продукции в первом полугодии 2004 г. повысились на 3,9%, на пшеницу – на 8%, ячмень – на 6,9%, крупный рогатый скот – на 5,7%, овощи – на 1,4%, а на яйца, наоборот, снизились на 10%, молоко сырое – на 3,4%, картофель – на 2,7%, семена подсолнечника – на 0,2%.
Казахстан: удорожание зерна, наблюдавшееся в первом квартале, сохранилось и во втором
По информации Агентства РК по статистике, в I полугодии 2004 г. в Казахстане цены на продукцию сельского хозяйства стали выше на 3,9%. На продукцию растениеводства они выросли на 6,5%, а животноводства – на 0,5%.
Удорожание зерна, наблюдавшееся в первом квартале 2004 г., сохранилось и во втором. В июне текущего года относительно декабря 2003 г. зерновые культуры стали дороже на 7,4%, кукуруза – на 11,2%, овес и просо - по 9,9%, пшеница – на 8%, рожь и ячмень – на 5,5-6,9%, гречиха - на 0,8%, рис – дешевле на 1,8%. За шесть месяцев 2004 г. цены на овощи повысились на 1,4%, плоды семечковые – на 4,4%, а на картофель - снизились на 2,7%, семена подсолнечника – на 0,2%. Среди продукции животноводства в текущем году зафиксировано сезонное снижение цен на молоко - на 3,4% и яйца – на 10%. Мясо крупного и мелкого скота подорожало на 5,1%, птицы - на 0,2%. В июне текущего года цены реализации крупного рогатого скота превысили уровень декабря предыдущего года на 5,7%, овец и лошадей – на 4,7-5,2%, свиней – на 1,3%.
Шведская Svenska Lantmannen планирует объединиться с литовской Litagra
Ведущая литовская сельскохозяйственная компания "Litagra" планирует подписать договор о формировании стратегического альянса с лидирующей в Европе шведской сельскохозяйственной группой "Svenska Lantmannen" для совместного оперирования в странах Балтии. Со временем не исключается слияние указанных компаний.
Группа "Svenska Lantmannen", используя новые рыночные технологии, намерена расширять свою деятельность в странах Балтии, а также в иных странах ЕС-25. "Для осуществления указанной стратегии нами была выбрана литовская компания "Litagra", которая полностью удовлетворяет нашим требованиям", сообщают представители инвестиционного подразделения "Svenska Lantmannen".
Справка: "Svenska Lantmannen" занимается производством зерна, масличных культур, солода, кормов, удобрений, переработкой зерновых, а также производством биотоплива.
Сферой деятельности "Litagra" является производство кормов, торговля зерном, кормовыми компонентами и добавками, семенами и сельскохозяйственными удобрениями.
Масличные: Зарубежье
Россия: прогнозируется снижение рентабельности производства наливного подсолнечного масла в 2004/05 МГ
Как сообщает ИКАР, анализ ценовой ситуации на российском рынке подсолнечника в период массированных закупок сырья крупнейшими переработчиками в последние три сезона свидетельствует о неизменном росте стартовых закупочных цен из года в год. Главной причиной к этому является восстановление собственного производства масла на фоне замещения импорта и активной государственной политики по защите внутреннего рынка, которые совместно привели к росту спроса на подсолнечник.
Главными особенностями 2004/05 МГ могут стать рекордные переходящие запасы, не очень благоприятная конъюнктура мирового рынка, высокий урожай и загрузка мощностей внутри страны, что суммарно приведет к низким ценам на наливное подсолнечное масло в течение всего сезона.
В то же время, анализ сезона 2003/04 МГ показывает, что активная закупочная компания крупных переработчиков привела к удорожанию сырья и снижению рентабельности переработки. Но достаточно длительное время аграрные холдинги уделяли этому мало внимания - подсчет рентабельности велся ими по итогам сезона и до сих пор необходимый ее уровень обеспечивался по итогам года. Рост цен рассматривался участниками рынка как нечто вполне естественное. В результате, во второй половине года соотношение цен на подсолнечник и наливное подсолнечное масло достигло критической отметки, после прохождения которой многие предприятия стали работать в убыток.
При этом усиление конкуренции среди крупнейших производителей подсолнечного масла в новом сезоне может впервые за несколько лет привести к существенному снижению рентабельности у многих переработчиков. Таким образом, компании не заинтересованы в сохранении прежних способов борьбы за свободные объемы подсолнечника, сводящиеся сейчас к ярко выраженной ценовой конкуренции.
Как отмечает ИКАР, выход из создавшегося положения в долгосрочной перспективе может быть только один - снижение стоимости сырья через оптимизацию закупочных цен. Это может быть достигнуто разными способами:
По материалам:
ПроАгро
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас