Президент АУБ встретился с делегацией Министерства финансов США, Федерального резерва и Министерства внутренней безопасности США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент АУБ встретился с делегацией Министерства финансов США, Федерального резерва и Министерства внутренней безопасности США

Валюта
242
По просьбе Посольства США в Украине в Ассоциации украинских банков состоялась встреча Президента АУБ Александра Сугоняко с делегацией Министерства финансов США, Федерального резерва и Министерства внутренней безопасности США.
Со стороны американской делегации во встрече приняли участие г. Джон Камерон, координатор проекта по защите денежной наличности за границей, Министерство финансов США, г. Джеффри Пруиксма, главный советник Федерального резервного банка в Нью-Йорке, г. Руфь Джадсон, экономист Правления Федеральной резервной системы, г. Джон Ноак, специальный агент Министерства домашней безопасности США, г. Вильям Стин, специальный агент Министерства домашней безопасности США, г. Мишель Морис, аналитик программы международного обучения Министерства домашней безопасности США.
Со стороны АУБ присутствовали Вице-президент по вопросам международных связей г. Антон Бутейко и руководители структурных подразделений г. Решетников П.М., г. Кучерук В.И.
Как подчеркнул г. Джон Камерон, целью встречи есть обсуждение вопроса оборота долларов США в Украине и борьбы с подделкой долларовых купюр. Причина, по которой они решили встретиться именно с представителями Ассоциации, была озвучена г. Джоном Ноаком. По его словам, их Министерство в вопросе борьбы с подделками старается сотрудничать с банковскими ассоциациями разных стран. Он отметил, что офис Министерства представленный в FATF, занимающийся борьбой с отмыванием “грязных” средств. Когда он консультировался со специалистами в США, они положительно охарактеризовали АУБ, которая принимала участие в создании системы противодействия отмыванию средств и занимала конструктивную позицию.
Во время встречи с руководством АУБ американская делегация интересовалась ситуацией на украинском рынке из финансовых потоков доллара США в Украину и за ее границы, уровнем использования доллара в стране, какие из украинских банков ввозят иностранную валюту, а также ситуацией с подделками как американского доллара, так и украинской гривны, мероприятиями, которые проводятся для предотвращения таких преступлений.
Президент и руководители структурных подразделений АУБ дали исчерпывающие ответы на поставленные вопросы, проинформировали про существующие комплексные мероприятия, в частности технические, относительно борьбы с оборотом фальшивых купюр в украинских банках.
Поскольку тема защиты своей национальной валюты для США есть крайне важной и приоритетной, американская сторона предложила установления более тесного сотрудничества с украинскими банками и спецслужбами относительно борьбы с подделками. Также они предложили помощь в обучении персонала украинских банков и информировании населения относительно выявления фальшивых купюр.
В ходе встречи гости презентовали новую 50-ти долларовую купюру, которая в ближайшее время может войти в оборот, ознакомили с характерными отличиями от купюры старого образца, рассказали про наиболее современные равные защиты банкноты.
Также по предложению г. Джона Ноака договорено, что банкам-членам АУБ будут предоставлены материалы по специализированному интернет-ресурсу Министерства домашней безопасности США, где можно будет получить исчерпывающую информацию про настоящие и фальшивые долларовые купюры, сравнить их и определить, где подделка, а где настоящая.
По окончании господин Джон Камерон поблагодарил за предоставленную информацию, высказав надежду относительно дальнейшего развития сотрудничества.
По материалам:
АУБ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас