Киев удешевил доходность еврооблигаций на $200 млн. с 8,75% до 8,625% за счет повышенного спроса инвесторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киев удешевил доходность еврооблигаций на $200 млн. с 8,75% до 8,625% за счет повышенного спроса инвесторов

Фондовый рынок
77
Киевская городская государственная администрация смогла удешевить размещение своих еврооблигаций на 200 млн. долларов с 8,75% до 8,625% годовых за счет значительного спроса на эти бумаги западных и российских инвесторов. Об этом сообщил представитель одного из западных банков. "Первоначально ориентир был на восемь и три четвертых (8,75% годовых), однако из-за того, что была переподписка, удалось снизить доход до восемь и пять восьмых (8,625% годовых)", - сказал он.
Представитель отметил, что складывающаяся ситуация благоприятна как для доразмещения Киевом евробондов, так и для проведения последующих размещений внешних бумаг. "Сейчас на рынке бумаги (Киева) хорошо торгуются, инвесторы довольны. Это создает предпосылки для дальнейших (при желании городских властей) выходов", - сказал он.
Банкир отметил, что заместители председателя Киевгорадминистрации Виктор Падалка и Михаил Поживанов произвели положительное впечатление на инвесторов в ходе road-show. "На road-show в Европе и Америке (road-show прошло в Лондоне, Франкфурте-на-Майне, Мюнхене, Вене, Цюрихе, Нью-Йорке и Бостоне) оба заместителя мэра (Киева) большое впечатление на инвесторов произвели. Это было положительно", - сказал он. По данным Поживанова, суммарный спрос инвесторов на евробонды Киева составил 350 млн. долларов.
14 июля Киев через уполномоченные западные банки продал инвесторам семилетние еврооблигации на 200 млн. долларов США со ставкой доходности 8,625% годовых. Лид-менеджером выпуска Киев выбрал банки Deutsche Bank и Morgan Stanley, старшими со-лид-менеджерами - Bayerische Hypo- und Vereinsbank AG и банк "Хрещатик", со-менеджером - Parex Bank. 42% еврооблигаций Киева купили инвесторы из Великобритании, около трети выпуска - инвесторы из Соединенных Штатов и около 9% - российские инвесторы. Киев планирует направить привлеченные средства на строительство Подольского моста и реализации программы утилизации отходов в столице.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас