Налоговая, налогоплательщики и НДС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налоговая, налогоплательщики и НДС

Фондовый рынок
116
Налоговая будет считать всех фактических плательщиков налога на добавленную стоимость и сортировать их по видам деятельности.
Налоговая будет считать всех фактических плательщиков налога на добавленную стоимость и сортировать их по видам деятельности. Для этого вводятся инвентаризационные карточки. Их нужно заполнить и подать в налоговую до 15 сентября. Эта своеобразная инвентаризация - часть НДС-совских реформ, которая, по словам налоговиков, уже вышла на стадию золотой середины, сообщает СТБ.
Налоговики уверяют, что в намеченные сроки укладываются - все профильные ведомства активно обмениваются информацией и совместно разрабатывают единую базу для прогрессивного регулирования налога. Учли и иностранный опыт, проведя анализ похожей реформы в России и Эстонии. В прибалтийской стране налоговая и таможенная палаты вообще составляют одну структуру, что позволяет эффективно управлять процессом сбора и возврата НДС. У нас пока до такого преобразования еще далеко, сегодня решают более насущные проблемы.

Андрей Майснер, руководитель рабочей группы по администрированию НДС
Основні напрями роботи - автоматизація адміністрування, ми цим б"ємо по корупції, що зводе до мінімуму спілкування податкового інспектора з платником податків.
Кроме подготовки автоматической базы, рабочие группы разрабатывают методологию оценки влияния льгот на доходную часть бюджета, в частности, уже на следующий год.
Андрей Майснер, руководитель рабочей группы по администрированию НДС
Група розробляє новий скорочений список пільг з ПДВ. Пільга - спокуса для шахрайства. Краще виділити з бюджету адресну допомогу, доцільну дотацію.
В готовящемся законопроекте, который обещают к началу осени согласовать со всеми ведомствами и подать от правительства в Верховную Раду, будет предложено ввести мораторий на увеличение льгот по НДС и снизить этот налог до 15%. Обеспечение программным обеспечением рассчитывают провести за счет сэкономленных средств профильных государственных структур.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас