Услуги по охране банков дорожают — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Услуги по охране банков дорожают

Фондовый рынок
68
Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко заявляет о намерении Государственной службы охраны (ГСО) повысить приблизительно в 1,5 раза тарифы на услуги по охране банков и инкассации. Об этом Сугоняко сказал во время пресс-конференции.
"Снова Государственная служба охраны давит на банки, требуя увеличения расценок за предоставление услуг вооруженной охраны и услуг инкассации. Ориентировочная сумма увеличения - полтора раза", - сказал Сугоняко.
Сугоняко также добавил, что в пятницу АУБ будет проводить совещание для выработки ответных мероприятий.
Президент АУБ также подчеркнул, что это не первая попытка со стороны ГСО увеличить расценки на свои услуги для банков, а также предположил, что данное повышение может быть связано с недавним обращением депутатов Верховной Рады в Конституционный суд с просьбой признать неконституционным пункт 9 Положения о ГСО, позволяющий аттестованным работникам милиции заниматься предпринимательской деятельностью.
"...Попытки повторяются. Это, наверное, в ответ на наше обращение в Конституционный суд", - сказал Сугоняко.
Как сообщалось ранее, ранее 50 депутатов Рады обратились в Конституционный суд с просьбой признать неконституционным пункт 9 Положения о ГСО, позволяющий аттестованным работникам милиции заниматься предпринимательской деятельностью.
Согласно пункту 9 данного Положения, ГСО проводит свою деятельность на принципах хозрасчета за счет средств, полученных ее подразделениями охраны, предприятиями и учреждениями за организацию и предоставления услуг по охране и безопасности согласно договорам, а также других поступлений, предусмотренных законодательством.
Стоимость работ, связанных с охраной объектов и безопасностью граждан, определяется ГСО, исходя из принципа самоокупаемости и использования свободных цен.
По мнению авторов сообщения, при таких условиях ГСО фактически занимается предпринимательской деятельностью, направленной на достижение экономических и социальных результатов для получения прибыли и, таким образом, является субъектом предпринимательской деятельности.
В начале текущего года АУБ критиковал повышение ГСО с 1 января стоимости охранных услуг для банков на 30-50% до 12,37-14,5 гривны в час.
Большинство из действующих в Украине 158 банков пользуются услугами ГСО.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас