НБУ повысит с 23 августа норматив неснижаемых остатков на корсчетах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ повысит с 23 августа норматив неснижаемых остатков на корсчетах

Фондовый рынок
61
Национальный банк Украины с 23 августа повысит норматив неснижаемых остатков на корсчетах коммерческих банков до 70 процентов с действующих 60 процентов от суммы обязательных резервов, говорится в сообщении НБУ. В телеграмме, отправленной банкам, НБУ сообщает, что принял решение "с целью повышения эффективности регулирования денежно-кредитного рынка и обеспечения его стабильности".
"Установить с 23 августа 2004 года объем обязательных резервов, который должен сохранятся ежедневно на начало операционного дня на корреспондентском счету банка в Национальном банке Украины в размере не менее 70 процентов от суммы определенного и сформированного объема обязательных резервов за предыдущий отчетный период",- говорится в телеграмме. Кроме того, НБУ с 26 июля расширил круг банков, которые могут размещать свои средства на депозит в центральном банке.
В телеграмме НБУ сказано, что он будет работать с банками, у которых удельный вес депозитов "до востребования" не превышает 60 процентов от общего объема привлеченных средств юридических и физических лиц. В настоящее время предельная норма составляет 45 процентов.
По оценкам экспертов, решения позволят центральному банку связать больший объем гривневой массы, переизбыток которой наблюдается на рынке вследствие активной эмиссионной деятельности НБУ, выпускающего гривны через покупки избыточного предложения валюты. С начала года денежная база Украины выросла на 25,6 процента, денежная масса - на 22,1 процента.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас