Fitch: Системный банковский кризис в России маловероятен в ближайшее время — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch: Системный банковский кризис в России маловероятен в ближайшее время

Кредит&Депозит
97
Несмотря на недавние потрясения в российском банковском секторе, системный банковский кризис в стране маловероятен в ближайшее время, полагает международное рейтинговое агентство Fitch. В опубликованном сегодня отчете, озаглавленном "Банковская система: Ахиллесова пята России", агентство отмечает, что недавние банкротства банков, потрясения на межбанковском рынке и изъятие депозитов физических лиц из ряда банков подчеркнули уязвимость российской банковской системы, что остается значительным отрицательным фактором для суверенного рейтинга страны.
"Маловероятно, что недавняя нестабильность банковского сектора перерастет в системный кризис в краткосрочной перспективе, хотя нехватка доверия и потенциальная вероятность возникновения паники в секторе означают, что такое развитие ситуации нельзя исключить полностью", - считает директор аналитической группы агентства Fitch по суверенным рейтингам Эдвард Паркер. Некоторые мелкие банки, ускорившие процесс консолидации, по-прежнему могут потерпеть крах. Однако макроэкономическая ситуация остается благоприятной и общая ликвидность сохраняется на достаточном уровне. Кроме того, нет явных свидетельств ухудшения ситуации в банковской системе или роста проблемных кредитов.
По мнению Fitch, "мини-кризис" был вызван неопределенностью в отношении степени и последствий реформ в финансовом секторе. Отзыв в мае лицензии Содбизнесбанка предполагал, что ЦБ РФ наконец-то будет проводить более жесткий надзор в преддверии введения системы страхования банковских вкладов, что усилило неопределенность в отношении судьбы частных банков, их вкладчиков и кредиторов. Положение обострялось низким уровнем прозрачности системы и доверия к банкам, недостаточным надзором и исполнением законов. Напряжение стало спадать после того, как 10 июля 2004г. был пересмотрен и вступил в силу закон о страховании вкладов, предусматривающий возврат депозитов мелких вкладчиков в случае банкротства банка, а также благодаря поддержке ликвидности со стороны ЦБ РФ. Однако теперь властям необходимо найти баланс между закрытием проблемных банков для усиления банковской системы в среднесрочной перспективе, с одной стороны, и поддержкой доверия населения к банкам, с другой стороны.
Fitch полагает, что даже в случае самого худшего варианта развития ситуации, системный кризис имел бы умеренное непосредственное влияние на государственные финансы, учитывая относительно небольшой размер банковского сектора. Судя по стресс-тестам, даже кризис в масштабе 1998г. привел бы к нехватке на банковских балансах в размере лишь около 5% от ВВП. Однако такое развитие ситуации также привело бы к замедлению темпов развития, роста инвестиций и экономической диверсификации, усилило бы утечку капитала и создало бы давление на рубль.
В то же время Fitch рассматривает банковский сектор как фундаментально слабый: большинство российских банков имеют низкие индивидуальные рейтинги (категории D) и долгосрочные рейтинги в иностранной валюте категории B; макроэкономические и пруденциальные показатели, такие, как быстрый рост кредитования в частном секторе, являются тревожными сигналами. Существуют значительные системные проблемы, такие как слабые надзор и регулирование, сложная операционная среда, кредитование связанных сторон, конфликты интересов в отношении государственных банков, чрезмерное количество мелких банков, долларизация, недостаточная прозрачность, низкий уровень управления и доверия со стороны населения.
В случае неблагоприятных изменений в макроэкономической ситуации (например, в случае резкого падения цен на нефть), после дальнейшего периода быстрого роста активов и их стоимости, при отсутствии улучшений в структурных основах банковской системы, агентство допускает вероятность более тяжелого банковского кризиса в будущем.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас