48
Boeing прогнозирует объем рынка гражданских самолетов на следующие 20 лет
Американская Boeing оценивает рынок новых гражданских самолетов и услуг, связанных с их эксплуатацией в последующие 20 лет в 5,4 триллиона долларов. По прогнозам компании, до 2023 года ожидается удвоение мирового самолетного парка и рост мирового рынка воздушных перевозок на 5,2% ежегодно.
Прогнозы компании были озвучены во вторник на международном авиасалоне Farnborough-2004.
Комментируя прогнозные расчеты, вице-президент по маркетингу компании Boeing -Гражданские самолеты Рэнди Баслер сказал, что долгосрочный позитивный прогноз связан с тем, что "даже серьезные падения рынка, с которыми мы столкнулись в последние годы, не могут изменить тенденцию к экономическому росту, который стимулирует желание людей путешествовать".
Согласно оценкам Boeing, авиакомпании направят не менее 2 триллионов долларов на приобретение примерно 25 тысяч новых авиалайнеров в последующие 20 лет. Из них 17% составят региональные самолеты, 59% - узкофюзеляжные самолеты, 21% - широкофюзеляжные самолеты, 3% - авиалайнеры большой вместимости (типа Boeing 747 и больше).
Мировой самолетный парк, по оценкам компании, таким образом увеличится до почти 35 тысяч авиалайнеров.
"Пассажиры хотят быть свободными в выборе куда лететь и когда лететь, - сказал Рэнди Баслер. - В условиях рынка, отличающегося все усиливающейся конкуренцией, авиакомпании будут идти навстречу желаниям пассажиров - как можно больше прямых рейсов из пункта вылета в пункт назначения, но без огромных самолетов".
При этом Boeing также оценивает рынок услуг по обслуживанию своих воздушных судов в течение 20 лет в 3,4 триллиона долларов.
По материалам: Подробности
Поделиться новостью