Акциями "Криворожстали" интересуются инвесткомпании и банки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Акциями "Криворожстали" интересуются инвесткомпании и банки

Фондовый рынок
384
В скором времени ПФТС может пополниться еще одной "голубой фишкой" - акциями "Криворожстали". К пакетам акций, реализующихся менеджерам предприятия по льготной подписке, всерьез присматриваются отечественные банки и инвестиционные компании, заинтересованные в последующей перепродаже акций. Впрочем, цена, предлагаемая потенциальными портфельными инвесторами, пока существенно ниже не только "приватизационной" стоимости, но и номинала акций.
Близок к завершению окончательный переход "Криворожстали" в руки частных инвесторов. 1 августа истекает срок продажи 6,98% акций предприятия, предложенных ФГИ к выкупу на льготных условиях. В соответствии с такими условиями, акции номинальной стоимостью 1 грн. могут быть выкуплены работниками завода за половину номинальной стоимости - 0,5 грн./акция.
Напомним, процесс льготной продажи акций стартовал в конце мая, незадолго до окончания приватизационного конкурса по продаже пакета в 93,02%. По информации, распространенной ФГИ, работникам "Криворожстали" предлагалось 42,635 млн. акций (1,1%) - по 765 акций из расчета на одного работника предприятия. Еще 33,883 млн. акций (0,88%) распределялось между бывшими работниками комбината. Наконец, право на покупку 5% акций предприятия, в соответствии с законом о приватизации государственного имущества, имеют руководители, их заместители, главные специалисты и руководители структурных подразделений "Криворожстали". Каждому из руководителей выделяется 41 787 акций.
Акции "Криворожстали" всерьез заинтересовали игроков отечественного фондового рынка. В частности, интерес к акциям меткомбината уже проявил "Укрсоцбанк", в конце позапрошлой недели объявившим о скупке "льготных" акций у лиц, имеющих право на приобретение бумаг "Криворожстали" по цене ниже номинала. При этом "целевой аудиторией" банка являются именно руководители. Так, по информации, обнародованной "Укрсоцбанком" в прессе, для оформления договора с банком необходимо иметь право на покупку не менее 1 тыс. акций предприятия.
Впрочем, на значительные дивиденды от перепродажи руководителям рассчитывать не приходится. Как стало известно "Контексту", "Укрсоцбанк" предлагает выкупать акции у физических лиц по цене 0,65 грн./акция. Таким образом, перепродав свою долю в "Криворожстали" банку, владелец 41,787 тыс. акций получает дополнительный доход в размере 6,268 тыс. грн. С учетом налогов, эта сумма уменьшается приблизительно до 5,5 тыс. грн. (ок. $1000).
Вместе с тем, "Укрсоцбанк" - не единственная финансовая структура, заинтересованная в скупке акций "Криворожстали". В частности, по информации "Контекста", интерес к небольшим пакетам акций (от 300 тыс. штук) также проявили несколько столичных инвестиционных компаний. Одним из главных претендентов на нереализованные в ходе льготной продаже акции является инвестиционная компания "Керамет-Инвест", контролируемая Ринатом Ахметовым. При этом акции будут выкупаться инвесткомпанией по цене 0,6 грн./акция (60% от номинала). А таких акций достаточно много - большинство рядовых работников "Криворожстали" отказались от покупки.
Впрочем, схема, предлагаемая "Укрсоцбанком" и инвестиционными компаниями, по сути, является чуть ли не единственной альтернативой для руководителей среднего звена "Криворожстали". Так, сумма в 21 тыс. грн., которую отдельному менеджеру нужно заплатить за 42 тыс. акций, для Кривого Рога является довольно значительной. В то же время, инвесткомпании и банки согласны выделить необходимые для выкупа акций средства при условии продажи. Наконец, практика показывает, что собственники украиснких металлургических предприятий весьма неохотно выплачивают миноритариям дивиденды от полученной прибыли.
Заинтересованность в скупке акций работников предприятия объясняется, прежде всего, их недооцененностью. В частности, цена в 0,6-0,65 грн./акция существенно ниже даже той цены (из расчета на одну акцию), которую заплатил "Инвестиционно-металлургический союз" (1,1867 грн.). Кроме того, по разным оценкам, "реальная" стоимость проданного ФГИ пакета "Криворожстали" насчитывает от $2,1 млрд. до $2,8 млрд., против $804 млн., выплаченных "ИМС". Соответственно, "реальная" стоимость акции предприятия может составлять от 3,1 грн. до 4,1 грн. Консорциум US Steel-LNM Group, напомним, оценил "Криворожсталь" в $1,5 млрд. за 93,02% или 2,21 грн. за акцию.
Таким образом, последующая перепродажа на фондовом рынке акций, купленных у менеджеров "Криворожстали", способна принести существенные дивиденды - как минимум 100% прибыль.
По схожей схеме на фондовый рынок вышли нынешние "голубые фишки" ПФТС, такие как "Укртелеком" и "Укрнафта". К примеру, в ходе льготной подписки на акции "Укртелекома" менеджменту компании было реализовано 7,14% акций телефонного монополиста. Сейчас же в руках бывших менеджеров сосредоточено около 4% акций, а еще порядка 3% обращаются на отечественных фондовых биржах. Причем при номинале акции "Укртелекома" в 0,25 грн., цена акций на фондовом рынке сейчас колеблется в диапазоне 0,49-0,51 грн./акция. А в середине апреля по "Укртелекому" заключались сделки по цене 0,6-0,61 грн./акция.
По мнению представителей инвестиционных компаний, на фондовом рынке стоимость акций "Криворожстали", судя по всему, вряд ли опустится ниже номинала. Так что ждать появления акций "Криворожстали" на украинском фондовом рынке осталось недолго.
По материалам:
Контекст
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас