К концу года проблем с НДС уже не будет, - обещает правительство — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

К концу года проблем с НДС уже не будет, - обещает правительство

Фондовый рынок
86
В Кабинете Министров считают реальным решить проблему возмещения предприятиям НДС уже до конца текущего года путем внедрения автоматического возмещения данного налога. Однако эксперты сомневаются в возможности создания такой системы уже к концу 2004 года, так как это требует значительных финансовых затрат и времени. Кроме того, даже при функционировании автоматического возмещения не исключено, что не будет решена основная проблема НДС - масштабных злоупотреблений в данной сфере.
14 июля первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров заявил, что до конца текущего года в полном объеме будет решена проблема возмещения предприятиям экспортного НДС. Правительство видит решение проблемы как в ускорении срока обработки заявок, создании единой информационной базы, так и в автоматическом возмещении НДС хорошо зарекомендовавшим себя крупным экспортерам.
Напомним, с 1 апреля этого года Кабинет Министров планировал автоматическое возмещение налога на добавленную стоимость крупным экспортерам с объемом экспорта в 2003 году более 250 млн. грн. и балансовой стоимостью основных фондов - не менее 100 млн. грн. Об этом говорилось в совместном постановлении Кабмина и Национального банка "Некоторые вопросы, связанные с уплатой налога на добавленную стоимость". При этом было заявлено, что после анализа функционирования такого механизма правительство предполагает его распространение на других, более мелких плательщиков налога.
Однако, судя по всему, обещанного возмещения экспортеры так и не получили. По крайней мере, об этом свидетельствует обещание г-н Азарова снова инициировать пилотный проект по автоматическому возмещению НДС крупным экспортерам. Такой привилегией будут пользоваться лишь те экспортеры, которые прозрачно осуществляют свои финансовые потоки и "по которым нет риска".
Тем временем, "новые - старые" предложения вызывают скепсис в рядах экспертов. Во-первых, сформулированные Кабмином критерии не являются четкими, что вполне может привести к новым злоупотреблениям в данной сфере. По мнению эксперта по развитию банковского сектора Координационного совета по вопросам политики финансового сектора при правительстве Бориса Кушнирука, автоматическое возмещение при системе администрирования, которая сейчас существует, вряд ли возможно. Проблема состоит в тот, что сейчас слишком многие влиятельные персоны заинтересованы в сохранении нынешней ситуации. Причем источник проблем находится не в связке "кабмин - экспортеры", а вопросы больше возникают с таможней, которая играет роль учетчика экспортно - импортных операций. "Необходимо менять отношение к таможне как к органу, имеющему возможность контролировать все экспортные операции и уделять внимание тем фирмам, которые, по всем признакам, занимаются исключительно операциями по возмещению НДС", - считает г-н Кушнирук.
Не следует также забывать о том, что введение автоматического возмещения требует инвестирования значительных государственных средств. Например, в соседней России, по словам министра финансов РФ Алексея Кудрина, введение новой системы возмещения в России обойдется в 100 млрд. руб. (около $3,5 млрд.). Безусловно, учитывая размеры российской экономики, в Украине эта сумма будет на порядок меньше. Однако, как бы там ни было, в госбюджете на текущий год средств на такие мероприятия не предусмотрено.
Пока ясно одно - в сфере НДС необходимо что-то менять. Так, в прошлом году из 33,2 млрд. грн. начисленного НДС к возмещению заявлен 21 млрд. грн., или почти 70 %. А по итогам І квартала текущего года, в отдельных регионах Украины (Донецкая, Одесская области) в бюджет средств от НДС в целом поступило меньше, чем возмещено плательщикам. По данным выполнения госбюджета на 1 июня 2004 года, НДС остается одним из немногих налогов, план поступлений по которым не выполнен: вместо 6,357 млрд. грн. правительство получило 6,007 млрд., и это на фоне превышения заложенных в бюджет показателей экономического роста.
При этом г-н Азаров считает, что, хотя сумма НДС, которая требуется для возмещения, и является достаточно значительной, она "не является угрозой для бюджета". Впрочем, действия самого Минфина свидетельствуют, скорее, об обратном. Так, согласно изменениям к бюджету, НДС-облигациями будет погашаться не только задолженность, сформировавшаяся в предыдущие годы, но и возникшая до 1 июня этого года. Ранее в НДС-облигации переводилась только задолженность, подтвержденная на 1 января 2004 года, что, по мнению аналитиков, означает лишь одно - задолженность продолжает увеличиваться.
По материалам:
Контекст
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас