Минфин придумал новый способ расчета с государством — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин придумал новый способ расчета с государством

Фондовый рынок
112
Министерство финансов Украины представило на рассмотрение Кабинета Министров Украины законопроект, которым устанавливается принципиально новый порядок погашения просроченной задолженности перед государством, поскольку существующий механизм принудительного взыскания практически не действует. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров в интервью еженедельнику "Бизнес".
По его словам, "еще одна принципиальная позиция нынешнего правительства – полностью отказаться от гарантирования кредитов на коммерческие проекты".
По словам Азарова, в 1992-1995 гг. государство предоставило гарантии по погашению кредитов субъектам хозяйствования в рамках 13-ти кредитных линий на сумму 2,7 млрд. дол., при этом юридические кредиты и гарантии были оформлены абсолютно безграмотно". В итоге, как отмечает Азаров, "1,8 млрд грн из названной суммы погасило государство, то есть добросовестные налогоплательщики расплатились за некомпетентность чиновников и наглость некоторых заемщиков".
По словам первого вице-премьер министра, нынешние гарантии правительства – "это стопроцентное выполнение бюджета, стопроцентные выплаты по государственным обязательствам, гораздо лучшие условия для заимствований наших компаний на внешних рынках".
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас