Аргарный рынок от ПроАгро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аргарный рынок от ПроАгро

Аграрный рынок
106
Зерновые: Зарубежье
США: каким будет пшеничный баланс в 2004/05 МГ?
В 2004/05 МГ валовое производство пшеницы (всех типов), по причине сокращения посевных площадей и далеко не идеальных погодных условий в районах произрастания тверднозерной краснозерной озимой пшеницы (HRW), снизится на 11% до 56,58 млн. т против 63,6 млн. т, собранных в 2003/04 МГ, считают аналитики компании Dow Jones. В целом, прогнозы различных организаций производства пшеницы в США на 2004/05 МГ колеблются в пределах 55,71-58,62 млн. т.
Аналитики, в среднем, прогнозируют запасы пшеницы на конец 2004/05 МГ в 13,444 млн. т, что практически соответствует июньскому прогнозу Минсельхоза США (USDA). Трейдерские прогнозы значительно шире – от 12,25 млн. т до 14,42 млн. т.
Текущий прогноз USDA экспорта американской пшеницы в 2004/05 МГ находится на уровне 26,54 млн. т, что на 4,89 млн. т меньше по сравнению с 31,43 млн. т, экспортированными в 2003/04 МГ. Впрочем, стоит отметить, что за первые 4 недели нового сезона объемы продаж американской пшеницы на 38% превышают показатели аналогичного периода 2003/04 МГ.
Франция: на рынке ячменя прогнозируется прошлогодняя ситуация, с точностью до наоборот
По оценкам канадской сельскохозяйственной организации Agriculture and Agri-Food Canada (AAFC), в 2003/04 МГ во Франции посевная площадь под ячменем составила 1,8 млн. га, на 200 тыс. га превысив показатели предыдущего сезона. Впрочем, по причине неблагоприятных погодных условий, средняя урожайность ячменя снизилась по сравнению с 2002/03 МГ на 15% до 57,0 ц/га. Столь существенное снижение урожайности привело к сокращению валового сбора ячменя на 9% до 10,0 млн. т, сообщает e-malt. Снижение производства, естественно, отразилось на экспорте данной продукции: в 2003/04 МГ экспорт французского ячменя снизился на 700 тыс. т до 2,2 млн. т, при этом переходящие запасы ячменя сократились на 200 тыс. т до 1,6 млн. т.
Что касается 2004/05 МГ, здесь ситуация прямо противоположная 2003/04 МГ. В текущем сезоне во Франции посевная площадь под ячменем, за счет расширения посевных площадей под пшеницей и кукурузой, сократилась на 200 тыс. га до 1,6 млн. га, что, впрочем, будет компенсировано повышением средней урожайности ячменя. По прогнозу Международного совета по зерновым (IGC), в 2004 г. производство ячменя во Франции составит 11,0 млн. т (+11%, или 1,0 млн. т, по сравнению с 2003/04 МГ). Переходящие запасы ячменя прогнозируются на уровне 1,7 млн. т (+500 тыс. т).
В 2004/05 МГ 80% мировой торговли пшеницей придется на 5 основных экспортеров
По прогнозу Минсельхоза США (USDA), в 2004/05 МГ доля 5 основных стран-экспортеров в мировой торговле пшеницей увеличится на 4% до 80%. При этом прогнозируется рост конкуренции на рынке пшеницы: в 2004/05 МГ экспорт пшеницы из США составит 26,54 млн. т, из Австралии – 17,0 млн. т, Канады – 16,0 млн. т, ЕС-25 – 15,0 млн. т, Аргентины – чуть менее 9,0 млн. т.
В указанных странах валовой сбор пшеницы в 2004 г. вырастет суммарно на 13,0 млн. т: снижение производства пшеницы в США и Австралии будет компенсировано повышением в ЕС-25 и Аргентине, в Канаде же урожай пшеницы останется на прежнем уровне.
Масличные: Украина
Ренийский порт: проект комплекса по переработке сои
Как сообщает SeaNews со ссылкой на информацию руководства Одесской облгосадминистрации, инвестиционный проект "Переработка сои" вышел на стадию финансирования. Проект является четвертым по счету на территории СЭЗ "Рени" (Ренийский морской порт, Украинский Дунай).
В частности, проект предусматривает строительство завода по переработке соевых бобов с суточной производительностью 1 тыс. т. Объем выпуска продукции планируется в 0,26 млн. т в год, включая соевое масло, лецитин, соевый шрот. Технология переработки является новой для Украины.
Согласно проекту, исходный грузопоток – импортная соя американского происхождения – планируется в объеме порядка 0,3 млн. т в год с перспективой замещения до 50% за счет сои украинского производителя. Направления сбыта – Украина, страны Балканского полуострова, Италия, Германия, Россия.
Стоимость проекта – $24 млн. за счет инвестиций канадской компании под финансовые гарантии "Эксимбанка" (США). Согласно информации украинской стороны, механизм финансирования является новым для украинских СЭЗ и предусматривает прохождение средств на реализацию проекта исключительно через США, без участия банковских учреждений Украины.
Расчетный срок окупаемости проекта определен в 5 лет, а период реализации – 3 года.
Сахар: Украина
Минэкономики Украины утвердило порядок выдачи лицензий на ввоз сахара-сырца из тростника в 2004 г.
Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции Украины утвердило порядок выдачи лицензий на ввоз сахара-сырца из тростника в 2004 г. Как стало известно компании "ПроАгро", соответствующий приказ Минэкономики был подписан 7 июля под #256.
В соответствии с приказом, функции по оформлению и выдаче лицензий на импорт сахара-сырца из тростника в 2004 г. возложены на управление нетарифного регулирования.
Среди прочего, установлено, что для получения лицензии на импорт сахара-сырца из тростника субъект внешнеэкономической деятельности должен подать следующие документы:
заявку на получение лицензии;
письмо-обращение относительно оформления лицензии с гарантией оплаты государственной пошлины за ее оформление;
копию контракта, все дополнения и спецификации к нему, заверенные руководителем субъекта предпринимательской деятельности;
копию свидетельства о государственной регистрации, заверенную руководителем субъекта предпринимательской деятельности;
оригинал сертификата победителя аукциона и его копию, заверенную руководителем субъекта предпринимательской деятельности. Оригинал сертификата победителя аукциона возвращается заявителю вместе с лицензией или с отказом о выдаче лицензии;
справку Министерства аграрной политики Украины, заверенную Государственным казначейством Украины, об уплате в полном объеме победителем аукциона стоимости приобретенных лотов;
акт экспертизы товара, выданный Торгово-промышленной палатой Украины или региональной торгово-промышленной палатой, с определением кода товара в соответствии с УКТ ВЭД.
Срок действия указанной лицензии на таможенной территории Украины определен до 15 сентября 2004 г.
Лицензия выдается в одном экземпляре уполномоченному представителю субъекта предпринимательской деятельности при наличии документа, который подтверждает оплату государственной пошлины за выдачу лицензии, документа, который удостоверяет лицо, и поручения на получение лицензии, оформленное надлежащим образом.
Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается не позже 15 рабочих дней с даты регистрации заявки Министерством экономики и по вопросам европейской интеграции Украины.
Решение об отказе в выдаче лицензии может быть принято в случае:
предоставление документов с нарушением требований относительно комплектности предоставленных документов;
несоответствия предоставленных документов действующему законодательству Украины;
применения к субъекту предпринимательской деятельности или к его иностранному контрагенту специальной санкции в виде временной приостановки внешнеэкономической деятельности согласно ст. 37 Закона Украины "О внешнеэкономической деятельности";
исчерпания установленной квоты;
нарушения субъектом предпринимательской деятельности Украины или его иностранным контрагентом законодательства Украины в сфере внешнеэкономической деятельности.
Экономика & политика: Украина
Минфин Украины утвердил концепцию проекта "Финансирование развития села"
Межведомственная рабочая группа под руководством Н. Азаров утвердила концепцию проекта "Финансирование развития села". Концепция разработана на выполнение Соглашения между Министерством финансов Украины и Всемирным банком о развитии элементов финансового рынка на селе.
Как указал координатор проекта, заместитель Министра финансов Украины В. Костицкий, проект предусматривает создание кредитных линий для предоставления долгосрочных и краткосрочных кредитов для сельскохозяйственных товаропроизводителей, начало ипотечного кредитования под залог, кооперативного кредитования, создание бюро кредитных историй и развитие финансового лизинга.
Кроме того, Проект предусматривает инструменты для стимулирования потребительского кредитования на селе. Речь идет о развитии сельской инфраструктуры – как о создании рынка медицинских, бытовых и других услуг, так и о повышении покупательской способности крестьян.
По решению Межведомственной группы, концепция проекта подана на согласование во Всемирный банк. Предполагается, что после ее утверждения ВБ определит объемы средств на реализацию проекта "Финансирование развития села".
Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Министерства финансов Украины.
Президент Украины подписал Закон "О государственной экспертизе землеустроительной документации"
Президент Украины Л. Кучма подписал принятый Верховной Радой Закон "О государственной экспертизе землеустроительной документации". Об этом проинформировала пресс-служба Президента.
Данный Закон определяет правовые, организационные и финансовые основы осуществления государственной экспертизы землеустроительной документации и порядок ее проведения.
Основными задачами государственной экспертизы являются:
организация комплексной, научно обоснованной оценки объектов экспертизы;
проверка соответствия объектов государственной экспертизы требованиям законодательства, установленным стандартам, нормам и правилам;
внедрение передовых методов и повышения качества разработки объектов государственной экспертизы;
подготовка объективных и обоснованных выводов государственной экспертизы.
Государственная экспертиза проводится в обязательной, выборочной и добровольной формах.
Также Президент Украины Л. Кучма подписал принятый Верховной Радой Закон "О размежевании земель государственной и коммунальной собственности".
Вышеуказанные Законы вступают в силу со дня их опубликования.
Черкасская область: итоги пищепрома и переработки с/х продукции за январь-май
В январе-мае 2004 г. предприятиями промышленности Черкасской области выработано продукции на 19,4% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Об этом проинформировала пресс-служба Черкасской облгосадминистрации.
В пищевой промышленности и переработке сельскохозяйственных продуктов производство выросло на 33,3%. Почти в два раза увеличен выпуск мясных полуфабрикатов, водки, других крепких спиртных напитков, круп - на 71,1%, мяса - на 43,3%, растительного масла - на 51,2%, макаронных изделий - на 42,4%, сыров жирных - на 34,6%, воды минеральной и газированной - на 11,6%, колбасных изделий - на 14,7%, изделий хлебобулочных - на 4,7%.
Вместе с тем, из-за уменьшения поступления на переработку зерна несколько сократилось производство муки; в связи с сокращением объемов производства молока уменьшен выпуск кисломолочных продуктов и масла сливочного; сезонным спросом объясняется сокращение производства кондитерских изделий.
По материалам:
ПроАгро
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас