Госдума РФ проголосовала за законопроект по возврату вкладов в банках, не участвующих в системе страхования вкладов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госдума РФ проголосовала за законопроект по возврату вкладов в банках, не участвующих в системе страхования вкладов

Кредит&Депозит
78
Госдума приняла сразу в первом и третьем окончательном чтениях законопроект "О выплатах Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физлиц в банках РФ". Целью документа является "укрепление доверия физических лиц к российским банкам", отмечается в заключении профильного комитета Госдумы. Законопроектом предусматривается механизм выплат Банка России аналогичный прописанному законом "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ", для банков, входящих в систему страхован я вкладов. Т.е. вкладчик банка, признанного банкротом, сможет получить свой вклад в размере 100%, но не более 100 тыс. руб. (за вычетом проведенных конкурсным управляющим предварительных выплат).
Законопроект также устанавливает более поздние сроки возмещения. В результате, минимальный срок начала дополнительных выплат Банка России составит примерно 3 месяца, а максимальный - примерно 6 месяцев после признания банка банкротом.
За принятие закона проголосовали 403 депутата, против не высказался никто, воздержались три законодателя.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас