Новый глава ГКЦБФР Украины обещает равные условия на рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новый глава ГКЦБФР Украины обещает равные условия на рынке

Фондовый рынок
75
Государственный регулятор на украинском фондовом рынке - Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку - ставит целью создать единые правила игры для всех участников рынка и намерена принимать активное участие в урегулировании возникающих корпоративных конфликтов.
Об этом на своей первой пресс-конференции заявил назначенный в конце прошлого месяца новым главой ГКЦБФР Украины Анатолий Балюк. "У нас в Комиссии будет командный дух, который будет направлен на создание равных правил игры. Мы должны выработать такие правила игры, которые бы устраивали всех", - сказал Балюк, добавив, что эту позицию поддерживают и операторы рынка.
"Я думаю, что мы будем принимать активное участие в урегулировании корпоративных войн. Мы будем их предотвращать, амортизировать и регулировать эти процессы", - добавил глава Госкомиссии.
В конце июня и начале июля Верховная Рада дала согласие на назначение президентом нового главы Госкомиссии по ценным бумагам и четырех ее членов, что позволило Леониду Кучме завершить формирование состоящего из семи чиновников государственного органа, осуществляющего реализацию единой государственной политики на рынке ценных бумаг Украины.
Балюк сказал, что фондовый рынок Украины ожидает не "революция", а поступательное эволюционное развитие. По его словам, в ближайшее время планируется заседание правительственного комитета по экономическому развитию во главе с первым вице-премьером Николаем Азаровым, на котором будут обсуждены проблемы и стратегия развития национального фондового рынка.
Одновременно, Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку будет разрабатывать план "первоочередных действий для себя и для руководства государства".
В сфере законодательного регулирования фондового рынка Госкомиссия ставит целью добиться в ближайшее время принятия парламентом новых редакций законов "Об акционерных обществах" и "О ценных бумагах и фондовой бирже".
Еще одним направлением работы Комиссии, по словам ее главы, станет содействие проведению пенсионной реформы и созданию гарантий пенсионным сбережениям граждан.
По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, в первом квартале 2004 года общий объем сделок на украинском рынке ценных бумаг составил 73,1 миллиарда гривен ($13,7 миллиарда), что в два раза превышает показатель аналогичного периода 2003 года. На украинском фондовом рынке зарегистрированы 871 торговцев ценными бумагами, 112 хранителя, 364 регистратора, 42 компании по управлению активами, восемь бирж и две торговые системы.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас