АУБ отстаивает интересы банков в отношениях с ГНАУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ отстаивает интересы банков в отношениях с ГНАУ

Фондовый рынок
184
Ассоциация украинских банков в своем обращении к Государственной налоговой администрации Украины подчеркнула неправомерность требований и санкций со стороны налоговых органов относительно неотображения филиалами банков в налоговом учете процентов, уплаченных Главному банку за полученные средства.
В обращении отмечается, что из-за безосновательности таких требований во время проверок банков и их филиалов с налоговыми органами возникло немало разногласий, а к некоторым из банковских учреждений применены финансовые и штрафные санкции.
Причиной конфликта стал письмо Государственной налоговой администрации Украины с 16.01.2004 года № 627/7/11-1117, направленный налоговым органам в областях.
Опираясь на это письмо, налоговые органы при проверках банковских учреждений считают неправомерным включение в состав валовых затрат филиалов, которые являются отдельным налогоплательщиком на прибыль, затрат в уплату процентов за получение от Главного банка свободных средств на осуществление своей хозяйственной деятельности.
Ассоциация украинских банков считает, что упомянутое разъяснение ДПАУ являются недостаточно обоснованным и противоречат самой сути Закона Украины ”О налогообложении прибыли предприятий”.
Как отмечено в обращении АУБ к Председателю ГНАУ: “Предоставление Главным банком своим филиалам свободных средств на платной основе для осуществления банковской (хозяйственной) деятельности является правомерным и отвечает требованиям действующего законодательства и нормативным актам НБУ... Для банков и их филиалов привлечение и размещение средств – это банковская деятельность, основа и неотъемлимая составная часть хозяйственной деятельности. Учитывая вышесказанное, Главный банк обязан полученные от филиалы процентные (комиссионные) и прочие доходы за предоставленные филиалу свободные средства отобразить в декларации по налогу на прибыль как валовые доходы, а филиал банка, как отдельный плательщик налога на прибыль, в соответствии с нормами Закона № 334/98, должна включить эти суммы в состав валовых затрат как затраты, связанные с организацией и ведением ее хозяйственной деятельности”.
Правомерность действий банков подтверждается также письмом Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности, направленным в адрес ГНАУ 26 декабря 2003 году и решением Высшего хозяйственного суда Украины по этому вопросу, принятого 13 апреля 2004 года в пользу коммерческого банка.
С целью урегулирования конфликта, Ассоциация украинских банков обратилась в ГНАУ с предложением:
·привести разъяснение ГНАУ в соответствии с действующем законодательством Украины или отменить его;
·просмотреть решения налоговых органов по этому вопросу, по которым к банковским учреждениям, которые правомерно руководствовались нормами Закона Украины “О налогообложении прибыли предприятий”, примененные финансовые и штрафные санкции;
·для решения этого вопроса, в случае необходимости, создать межведомственную рабочую группу из представителей ГНАУ, НБУ, Комитета ВРУ по вопросам финансов и банковской деятельности и АУБ.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас