Жилье по себестоимости? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Жилье по себестоимости?

Недвижимость
44
Государственный Фонд содействия молодежному жилищному строительству хочет создать предприятие, которое будет строить жилье и продавать его по ценам близким к себестоимости. Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба Фонда.
По ее данным, такое предприятие Фонд планирует создать в рамках своей структуры к концу этого года или в начале следующего. Сейчас, по оценкам Фонда, цены на жилье в Киеве превышают в 2-3 раза себестоимость строительства.
Подробности о схеме работы предприятия и его возможностях по повышению доступности жилья для покупателей планируется опубликовать в июле, августе.
Напомним, программы фонда реализуются за средства государственного бюджета. Фонд имеет региональные отделения во всех областях и столице. В 2003 году средняя стоимость строительства жилья в расчете на 1 квадратный метр по регионам Украины выросла на 8,5%, или на 124 гривны по сравнению с 2002 до 1,587 тысячи гривен за 1 квадратный метр.
В 2003 году максимальная стоимость строительства с учетом НДС зафиксирована в Киеве - 1,738 тысячи гривен за 1 квадратный метр, минимальная - в Тернопольской области - 1,375 гривен за 1 квадратный метр.
Средняя стоимость определяется на основе данных Государственного комитета статистики и областных управлений капитального строительства о стоимости материальных ресурсов, используемых в регионах при выполнении строительно-монтажных работ.
Госстрой ежеквартально устанавливает среднюю стоимость строительства жилья.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас