ЮКОСу дали отсрочку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЮКОСу дали отсрочку

Фондовый рынок
42
Консорциум банков-кредиторов не требует от НК "ЮКОС" немедленного погашения кредита. Об этом сообщил финансовый директор компании Брюс Мизамор в ходе интернет-конференции. Мизамор сообщил, что встретился с представителями банков-кредиторов сегодня утром.
По его словам, представители банков с пониманием отнеслись к проблемам ЮКОСа и заверили, что не будут требовать немедленной выплаты кредитов. В то же время финансовый директор нефтяной компании отметил, что кредиторы защищают свои права, и "хотя не требуют выплаты сегодня, могут потребовать ее завтра".
Мизамор также сообщил, что объем наличных средств ЮКОСа на данный момент составляет 1,3-1,4 млрд долл. Компания располагает средствами на оффшорных счетах и в России, однако, по словам Б.Мизамора, нелегко "перекладывать деньги из одного кармана в другой, в особенности, когда часть счетов заморожена". Производство нефти предприятиями ЮКОСа происходит без перебоев, однако, как отмечает Мизамор, если компания не получит доступа к своим счетам в течение ближайших нескольких недель, то в августе у нее могут возникнуть затруднения с выплатой налогов и пошлин для обеспечения экспортных поставок нефти в августе. Таможенные платежи компании оплачены до конца июля 2004 г.
Мизамор также выразил недоумение по поводу переговоров с правительством РФ. В связи с этим финансовый директор ЮКОСа подчеркнул, что компания не нарушала налогового законодательства и оказываемое на нее давление носит политический характер. По словам Б.Мизамора, после того как 17 июня Владимир Путин заявил, что государство не заинтересовано в банкротстве ЮКОСа, компания вела переговоры с правительством. Однако они "внезапно остановились в начале минувшей недели". "С нами никто не разговаривает", - пожаловался Мизамор в интервью Wall Street Journal. "То, что представители судебной власти не приняли акции "Сибнефти", означает только то, что они хотят прекратить деятельность ЮКОСа", - сказал финдиректор.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас