Проблемные банки должны готовиться к худшему — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Проблемные банки должны готовиться к худшему

Фондовый рынок
79
Неприятности на межбанковском рынке множатся как круги на воде от случайно брошенного камешка. Слухами о сложных ситуациях, в которые попали различные банки, полон рынок. По информации "Известий", расчистка банков, среди которых есть кредитные учреждения, уже месяц испытывающие проблемы с исполнением обязательств, начнется в начале будущей недели. Впрочем, в Центробанке эту информацию категорически опровергают и даже выражают готовность прийти на помощь "в случае чего".
В прошлую пятницу финансовый рынок снова отличился ростом ставок на рынке межбанковского кредитования и падением цены на банковские облигации, как рублевые, так и валютные. Правда, и рост ставок, и падение котировок долговых банковских бумаг были незначительными. "Рост котировок на рынке МБК на стабильно работающие банки на 2-5% в конце недели объясняется нервозностью, которая сложилась на рынке за последний месяц, - пояснили "Известиям" в одном из банков. - В такой ситуации, когда рынок полон слухами о падении того или иного кредитного учреждения, банковские облигации - явно неликвидный товар. Если кредитовать соседей по рынку опасно, то уж долговые обязательства банка и подавно никто не берет, поэтому объем реальных сделок в долговом секторе уже месяц как минимальный. В такой ситуации котировки облигаций естественным ходом идут вниз". То есть если на рынке появится позитивная новость - цены тут же вырастут. Только где ее взять, ободряющую новость-то?
Если специалисты рынка стремятся не комментировать слухи, чтобы не раскачивать лодку банковского кризиса, то статистику не обманешь - она сама за себя все прокомментирует тому, кто умеет ее читать. Объем депозитов в банковской системе, которые не используются как средство платежа (срочные и сберегательные депозиты, а также депозиты в иностранной валюте), по данным Банка России, увеличился в мае чуть менее чем на 1.5 млрд. руб. Вроде бы все хорошо - в мае частные вкладчики и предприятия принесли в банки больше $50 млн. Но вот в апреле, как следует из того же сообщения, абсолютный рост объемов банковских депозитов был значительно больше - 132.2 млрд. руб. О чем говорит разница в этих цифрах? Да только о том, что уже в мае и частники, и управленцы, наблюдающие за состоянием банковских счетов своих организаций, почувствовали что-то неладное в банковской системе и перестали активно нести свои деньги в кредитные организации. Иначе рост депозитов в мае был бы более бурным, даже несмотря на то, что практически первые 10 дней мая в стране - непрерывный праздник и банковские платежи не проводятся.
Неудивительно поэтому, что каждый день за последний месяц был полон негативными новостями из банковского сектора. В условиях недостатка информации по рынку гуляют слухи, которые оказывают самое негативное воздействие на банки, особенно те из них, которые активно привлекают вклады. Кредитная организация, о которой сегодня говорят, что она испытывает проблемы, завтра имеет их в полный рост в виде очередей из вкладчиков. Центральный банк и сами банкиры в этой ситуации призывают к спокойствию, но, похоже, тем самым еще больше нервируют клиентов. По информации "Известий", в начале следующей недели список проблемных банков может пополниться еще одним, достаточно крупным.
Источник в ЦБ между тем заявил "Известиям", что никаких мер к крупным банкам в ближайшее время принимать не планируется. "Нам известно, в основном из газет, что слухи ходят в отношении самых разных банков. Но все реальные проблемы возникают именно из-за слухов, а не из-за того, что в этих банках что-то не так", - заявил сотрудник ЦБ. Более того - по его словам, всем крупным банкам, имеющим большое число частных вкладчиков, Центробанк будет оказывать любую посильную помощь. Хотелось бы верить, что не запоздалую.
По материалам:
Фінансовиє Ізвестія
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас