Для украинских страховщиков будут введены новые правила резервирования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Для украинских страховщиков будут введены новые правила резервирования

120
Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг выдала Распоряжение "Об утверждении Методики формирования небанковскими финансовыми учреждениями резерва для покрытия рисков невозвращения основного долга по кредитам, гарантиям, поручительству, приобретенным ценным бумагам, другим видам задолженности, признанным нестандартными" от 04.06.2004 N 912.
Утвержденная распоряжением Госфинуслуг от 4 июня 2004 г. N 912 Методика распространяется на финансовые учреждения, кроме страховых компаний, кредитных союзов, негосударственных пенсионных фондов и администраторов негосударственных пенсионных фондов.
При расчете резерва учитываются такие характеристики финансовых операций, как безнадежность, стандартность, сомнительность, опасность и предельность, а также обеспеченность (необеспеченность/недостаточная обеспеченность) задолженности.
Методика предписывает финансовым учреждениям проводить оценку финансового состояния клиента, закрепляя соответствующие показатели, по которым должна происходить такая оценка. При этом, установлена следующая периодичность проведения оценки:
- для юридических лиц - не реже 1 раза в 3 месяца;
- для физических лиц - периодичность оценки определяется финучреждениями самостоятельно с учетом состояния обслуживания долга и срочности кредита, но не реже 1 раза в год (или по результатам финансового года).
Методика предусматривает также необходимость определения группы финансовых операций по состоянию обслуживания клиентом задолженности. В соответствии с осуществленной оценкой финансового состояния клиента и определенными группами финансовых операций осуществляется классификация портфеля финансового учреждения и определяется категория финансовой операции. Финансовые учреждения обязаны формировать резервы независимо от их финансового состояния (прибыльной или убыточной деятельности) на всю сумму просроченных (более 31 дня) и сомнительных в части получения начисленных доходов.
Методика зарегистрирована в Минюсте и вступит в силу с даты утраты силы Кабминовской Методики признания кредитов (других видов задолженности) нестандартными при создании небанковскими финансовыми учреждениями страхового резерва (для чего Юридическому управлению и Департаменту государственного регулирования и развития рынков финансовых услуг Госфинуслуг поручено обратиться к КМУ с соответствующим предложением о признании данного документа утратившим силу).
В соответствии с требованиями новой Методики рекомендовано разработать и утвердить решением соответствующего органа управления финансового учреждения положение о порядке проведения финансовых операций и методику проведения оценки финансового состояния клиента.
По материалам:
forInsurer
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас