Доллар не оправдал надежд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар не оправдал надежд

Валюта
98
Увеличение учетной ставки Федеральной резервной системы США на четверть процента не помогло американской валюте: доллар и на мировом, и на российском рынке стал сдавать позиции. Аналитики обещают в ближайшем будущем небольшое укрепление доллара, но не связывают это с решением ФРС.
Решение Федеральной резервной системы поддержки доллару не оказало. В четверг доллар США на единой торговой сессии ММВБ подешевел почти на 2 копейки – с расчетами на завтра он стоит 29,0388 рубля. Повышение учетной ставки производится в США впервые за последние четыре года. С июня 2003 года учетная ставка составляла 1%. С 1 июля она будет составлять 1,25%. Последний раз учетная ставка в 1% была в США в 1958 году.
В том, что повышение будет и будет именно таким, не сомневался никто, все ждали слов, которыми Алан Гринспeн сопроводит это увеличение. Само по себе увеличение на 25 базовых пунктов (базовый пункт составляет сотую часть процентного) мало что значит: оно уже заложено в цену доллара.
Рынок ждал слов об инфляции и на основании их был намерен делать выводы, что будет происходить со ставкой дальше. Вариантов было несколько: ставка будет, как предполагалось в мае, расти по 25 базовых пунктов за раз до конца года, а в 2005 году начнет прибавлять по 50 базовых пунктов, пока не достигнет 3,75%; или уже в 2004 году будет увеличиваться за раз на 50 базовых пунктов, чтобы уже к середине 2005 года достичь 4%.
Алан Гринспeн не внес в дело никакой определенности. Впрочем, это обычная практика для него, главное в его жизни высказывание такое: «Если вы меня поняли, значит, вы меня поняли неправильно».
Итак, в своем выступлении он, с одной стороны, вроде бы охладил пыл спекулянтов, надеявшихся на более быстрый рост учетного процента: «Происходит лишь некоторое ускорение инфляции, она остается относительно низкой». Это следовало понимать, видимо, так: стратегия медленного и последовательного повышения ставки продолжится.
Но тут же и оговорился: если вдруг инфляция слишком быстро начнет расти, то ФРС может и ускорить темпы повышения. «Рынок отреагировал на его слова весьма вяло. Очевидно, что валютные игроки ожидали от ФРС США большего, хотя бы более четкой позиции, – говорит аналитик "Атона" Валентин Журба. – Валютные игроки явно были разочарованы, словами Гринспена не смогли воспользоваться даже спекулянты. Курс на мировом рынке практически не изменился, как и вчера за 1 евро дают $1,2164».
Владимир Тихомиров, аналитик компании «НИКойл», говорит, что ключевые слова Алана Гринспена – «размеренные шаги». «Следующее заседание ФРС США пройдет только 4 августа, и нет никакой уверенности, что на нем ставка опять вырастет», – добавляет он.
В связи с этим оба аналитика уверены, что в ближайшее время не стоит ожидать каких-то существенных изменений в курсе доллара в России. Владимир Тихомиров говорит, что в краткосрочной перспективе, скорее всего, доллар немного укрепится, а рубль даст слабину.
Но связывает аналитик это не с изменением ставки ФРС США, а с ростом рублевой ликвидности на рынке.
«Сейчас денег на рынке много, и это может несколько ослабить национальную валюту», – говорит он. Ориентируясь на среднесрочный период, Владимир Тихомиров отмечает, что возможно некоторое удорожание доллара, но не выше 29,5 рубля за доллар.
Валентин Журба из «Атона» вообще не видит оснований считать, что с курсом доллара что-то произойдет.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас