61
Расходы госбюджета Украины в 2004г. увеличены почти на $1,5 млрд.
— Казна и Политика
Президент Украины Леонид Кучма подписал принятый парламентом закон об увеличении доходов и расходов государственного бюджета на 2004г., сообщили РБК в пресс-службе президента. Доходы украинского бюджета увеличены с 11,4 млрд долл. - до 12,2 млрд долл, расходы - с 12,04 млрд долл. - до 13,5 млрд долл. Кроме того, граничный дефицит госбюджета за счет поступления дополнительных средств от приватизации увеличен с 643 млн долл. - до 1,4 млрд долл. Этот показатель не превысит 2% ВВП, что является безопасным уровнем для экономики.
Как пояснил первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров, бюджет-2004 рассчитывался на основе консервативного сценарии из расчета роста ВВП в 4,8%. Однако экономика, по его словам, развивается более динамично, и за пять месяцев этот показатель возрос на 11,3%, а по итогам года прогнозируется в 9,5%.
Около 70% дополнительных средств будут направлены на улучшение социального положения украинских граждан, в частности, на повышение минимальной зарплаты, стипендий, пенсий, социальную защиту военнослужащих, поддержку села и другое. Возрастут расходы на оборону.
По материалам: РБК
Поделиться новостью
Также по теме
Поступления от военного сбора выросли в 4 раза
Украине нужно $45,5 млрд помощи для покрытия дефицита бюджета
Единая система социальной сферы: главные изменения
Для отопительного сезона Украине нужно еще до 1 млрд долларов на газ — Reuters
Зеленский подписал закон о военном омбудсмане
Кабмин расширил программу «Пакет школьника»