В НБУ объяснили, как будут регулировать рынок виртуальных активов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В НБУ объяснили, как будут регулировать рынок виртуальных активов

Финтех и Карты
1312
Закон, регулирующий рынок виртуальных активов, заработает после внесения изменений в Налоговый кодекс. НКЦБФР сконцентрируется на защите интересов участников рынка виртуальных активов и на создании стимулирующих инструментов для отрасли.
Это НКЦБФР пояснило по запросу ForkLog.
В принятом Верховной Радой Украины обновленном законопроекте «О виртуальных активах» (ВА) частичное регулирование рынка и лицензирование криптовалютных компаний поручено Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР). Согласно документу, контроль за работой индустрии распределили между Нацкомиссией и Нацбанком Украины. НБУ отвечает за ВА, обеспеченные валютными ценностями, а НКЦБФР — за остальные виды виртуальных активов.
Закон разделяет ВА на необеспеченные (к таким относятся криптовалюты) и обеспеченные. Ко второй группе относят в том числе эмитированные резидентами Украины финансовые ВА, обеспеченные валютными ценностями, и финансовые ВА, обеспеченные ценной бумагой или деривативным финансовым инструментом.
Представители НКЦБФР заявили, что «комиссия и Нацбанк будет регулировать только обеспеченные ВА. НБУ будет регулировать инструменты денежного рынка, а НКЦБФР — инструменты финансового рынка и другие, обеспеченные материальными ценностями».
«Принятый закон не регулирует криптовалюты, но закрепляет регулирование поставщиков услуг, связанных с ними, — этим также будет заниматься Нацкомиссия», — сказали в НКЦБФР.
Для контроля операций с В А Нацкомиссия планирует использовать инструменты, аналогичные тем, которые применяются при отслеживании на рынках капитала.
«Прежде всего речь идет о получении соответствующих отчетов от лицензиатов и их дальнейшем анализе», — заявил член НКЦБФР Юрий Бойко.
Согласно принятому закону, поставщики услуг на рынке ВА могут хранить/управлять, обменивать, осуществлять перевод ВА и оказывать посреднические услуги, связанные с такими активами.
Для легализации на рынке поставщиков обязали получать разрешения НКЦБФР — они должны сформировать уставный капитал, ввести KYC/AML-политики и выполнить другие требования регулятора. Срок действия таких разрешений составляет год.
Все одобренные Нацкомиссией платформы вносят в специальный реестр. Его создадут на основе Комплексной информационной системы.
Регулятор имеет право приостановить действие разрешения биржи или обменника в случае нарушения ими законодательства Украины.
Закон «О виртуальных активах» вступит в силу только после принятия изменений в Налоговый кодекс. В нем отдельно пропишут особенности налогообложения криптовалют.

Справка Finance.ua:

  • в сентябре 2021 года Верховная Рада приняла закон о ВА, однако Президент Украины Владимир Зеленский вернул его на повторное рассмотрение со своими предложениями;
  • согласно предложениям Президента, из закона убрали необходимость создания специального органа для регулирования индустрии, а также исключили Минцифру, которая должна была временно выполнять его функции;
  • 17 февраля Верховная Рада поддержала доработанный Закон Украины «О виртуальных активах» с предложениями Президента. Согласно документу, все полномочия по регулированию рынка виртуальных активов возлагаются на НКЦБФР, за исключением виртуальных активов, которые обеспечены валютными ценностями, — они будут относиться к полномочиям Национального банка Украины.
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас