РФ: ПИФы теряют деньги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ: ПИФы теряют деньги

Фондовый рынок
37
Третий месяц большинство российских паевых инвестиционных фондов (пифов), ориентированных на вложения в акции отечественных предприятий, демонстрируют отрицательную доходность. Стоимость паев в таких фондах снижается, а это значит, что инвесторы активно теряют свои сбережения, доверенные в управление профессионалам фондового рынка. На вопрос "Что ж вы так плохо управляете активами?" профессионалы пожимают плечами и отвечают: "А что поделать? Рынок такой".
С середины апреля этого года мы живем в условиях стабильно падающего фондового рынка. Причин для этого много: и непрекращающиеся неприятности нефтяной компании "ЮКОС", и реструктуризация РАО "ЕЭС России", и начало летнего периода затишья, и отток капиталов на другие развивающиеся фондовые рынки, и укрепление европейской экономики, и стихийно падающий доллар. Каждый день - новая причина для снижения котировок на российские ценные бумаги. Причем редкие периоды, когда на фоне какой-нибудь положительной новости котировки акций растут, сменяются провалами, которые все глубже и глубже. Стоимость паев российских фондов акций временами даже опережает глубину падения российских же фондовых индексов.
Лидерами снижения стоимости паев за последние три месяца, по данным Национальной лиги управляющих (НЛУ), являются ПИФ "НационалЪ-МТЭК-акции" под управлением компании "НационалЪ" - доходность минус 12.28% за три месяца - и ПИФ "ДИТ-фонд акций" под управлением компании "Дойчер-Инвестмент Траст" - доходность минус 12.47% за три месяца. На этом фоне "КИТ-фонд акций" под управлением компании "Креативные инвестиционные технологии" с доходностью плюс 1.71% годовых за те же три месяца выглядит чуть ли не чудом. А если вспомнить рекламные компании тех же управляющих, в которых упоминалась доходность от инвестирования средств именно в паевых фондах от 30% до 60% годовых за 2003 год, то все вышеприведенные цифры смотрятся просто издевательством над деньгами населения, поверившего в российский фондовый рынок.
"Для своего фонда акций мы выбрали индексную стратегию инвестирования, то есть вкладываем деньги пропорционально в те акции, из которых состоит индекс фондовой биржи РТС, - заявил "Известиям" генеральный директор управляющей компании "Монтес Аури" Сергей Стукалов (доходность паев в фонде акций под управлением этой компании тоже удручающая - минус 9.86% за три месяца). - А в индексе РТС, соответственно и в нашем портфеле, большой удельный вес занимают акции "ЮКОСа", "Газпрома" и РАО "ЕЭС". Котировки акций "ЮКОСа" этой весной и в начале лета подверглись существенным колебаниям вверх и вниз, отсюда и наша отрицательная доходность". На вопрос, почему же компания не перекладывает деньги своих пайщиков в другие российские ценные бумаги, Сергей Стукалов отвечает, что индексная стратегия инвестирования не предусматривает отказа от какой-то бумаги из индекса РТС: "На днях президент России Владимир Путин сказал, что государство не будет добиваться банкротства нефтяной компании "ЮКОС", рынок положительно воспринял эту новость, котировки акций "ЮКОСа" тут же взлетели, и наш фонд "Монтес Аури-ДВИ" тут же стал лидером по росту стоимости пая на этой неделе - пай вырос на 14%". На вопрос, радует ли генерального директора общая тенденция снижающейся доходности фонда под его управлением за последние три месяца, Стукалов отвечает стандартно: "Инвестирование денег в паевые инвестиционные фонды всегда подразумевает под собой риск для инвестора. И, вкладывая свои средства в паевые фонды, инвестор должен осознавать риск потери своих денег".
"Мы отказались от вложения денег, собранных в паевых фондах, и денег, полученных нашей компанией в ходе пенсионной реформы, в ценные бумаги нефтяной компании "ЮКОС", - говорит генеральный директор другой управляющей компании. - Покупать акции компании, которая может обанкротиться, - это фактически бросать средства инвестора на ветер, меня же пайщики в конце года просто растерзают, если я им принесу не доход, а убытки. Что же касается акций "ЮКОСа", то, несмотря на заявление президента о том, что банкротства компании не будет, вовсю говорят о том, что активы компании будут переданы в государственное управление. А акции государственных компаний, увы, не торгуются на фондовом рынке".
Можно долго колебаться вместе с рынком, надеясь, что он когда-нибудь да вырастет. Можно идти против рынка и пересматривать стратегию инвестирования. Но в конечном счете ответ на вопрос, принесет управляющая компания своим пайщикам прибыль или убытки, зависит от профессионализма того человека, который управляет портфелем каждой компании. Поэтому как не вспомнить старую поговорку брокера: зарабатывать деньги на растущем рынке умеет любой дурак, ты попробуй из падающего рынка выйти с прибылью.
По материалам:
Фінансовиє Ізвестія
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас