Российские банки: Заказывайте деньги заранее — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российские банки: Заказывайте деньги заранее

Фондовый рынок
66
Многие люди, открывая счет в банке, используют банковский депозит для накопления денег. На обучение детей, на лечение, на покупку машины или холодильника. Одним из самых популярных ответов на вопрос, на что же человек копит деньги, является: отпуск. Именно этим летом, испугавшись слухов о банковском кризисе, многие вкладчики столкнулись с тем, что деньги со срочного вклада, срок которого уже истек, банки перестали выдавать день в день. Операционистки просят прийти завтра, потому что крупную сумму вклада нужно заказывать. Вкладчиков такие нововведения настораживают. Именно с просьбы заказывать деньги заранее начинался в мае 1998 года знаменитый финансовый дефолт.
Если вы с банком заранее не оговорили, что по истечении срока вклада должны свои деньги заказывать и ждать, а после наступления оговоренного времени вас просят подождать, то это свидетельствует о том, что дела у такого банка идут не очень хорошо. Даже если в вашем договоре нет пункта о том, что вы должны заранее уведомить банк о закрытии вклада, но что-то в поведении банка вас смущает или вы подозреваете, что он испытывает проблемы, то позвоните за неделю до истечения срока вклада и предупредите банк, что хотите получить деньги наличными.
Система страхования вкладов, вводимая сейчас в России, рано или поздно приведет все договора на открытие и закрытие вкладов и все процедуры выдачи средств к единому стандарту. Пока же банки имеют возможность нервировать своих вкладчиков, отсрочивая выплаты под любым благовидным предлогом с одной простой формулировкой - это не оговорено в вашем договоре. Поэтому, решив положить свои деньги в банк, внимательно читайте договор и не ленитесь задавать самые неприятные вопросы, если что-то неясно. И если на какие-то вопросы банк отвечать не хочет, то лучше такому банку деньги и не доверять.
Практически в половине из опрошенных "Известиями" банков сказали, что у них нет практики заказа денег, если срок вклада истек и человек хочет забрать свои деньги. "Конечно, если мы знаем, что у нас хранит деньги клиент, чей депозит исчисляется суммой в долларах с шестью нулями, то мы позвоним этому клиенту заранее, за несколько дней до окончания срока вклада, и спросим, как человек намерен поступить со своими деньгами: желает ли он продлить вклад или снять деньги, - говорит зампред правления МДМ-банка Ирина Бушева. - А вот суммы, например, в $3 тыс. люди могут снять с депозита даже в любом мини-офисе нашего банка в формате магазина "Седьмой континент", при учете, конечно, того, что этот вклад закрывается в оговоренный срок и был открыт именно в этом отделении. Если же человек расторгает договор вклада досрочно, то его могут попросить подождать - ведь отделение не знало заранее, что ему придется выплачивать какую-то сумму раньше срока". В том, что деньги с истекшего вклада люди могут забрать в любом объеме и в день окончания договора вклада, сообщили "Известиям" в офисах "Альфа-банк Экспресс" и конечно же Сбербанка.
Ряд банков решение вопроса о моменте выдачи денег отдали в ведение каждого отдельно взятого отделения. Зампредправления Импэксбанка Эльмира Тихонычева сообщила, что каждое отделение этого банка имеет свою сложившуюся практику работы с крупными вкладами. Процедура выдачи больших сумм оговаривается в момент заключения договора и фиксируется в договоре банковского вклада: "Так сложилось давно, и менять эту практику мы не планируем". То есть хочешь снять деньги в день окончания срока договора - позвони за день до истечения срока вклада, скажи, что ты хочешь вклад закрыть, и деньги тебе выдадут день в день. А вот в ГУТА-банке пояснили, что деньги всегда выдаются на следующий день после истечения срока вклада, причем каждое отделение решает самостоятельно, может оно выдать вклад в день истечения срока вклада, если вклад небольшой, или же сотрудник отделения должен заказать деньги в центральном офисе. При этом каждое отделение самостоятельно решает, какую сумму вклада считать большой.
По материалам:
Фінансовиє Ізвестія
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас