"Черный список" российских банков-банкротов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Черный список" российских банков-банкротов

Фондовый рынок
908
"Черные списки" проблемных банков, существование которых опровергали в Центробанка и Комитете по финансовому мониторингу, все же со временем появились. Теперь их изготавливают сами банкиры, усугубляя кризис подозрительности среди банков и вкладчиков.
"Независимая газета", в распоряжение которой попал один из таких списков, утверждает, что у многих мелких банков проблемы возникают именно из-за их присутствия в подобных "корпоративных "черных списках".
Названий банков газета не приводит, указывая, впрочем, что среди 27 перечисленных банков есть те, чьи проблемы уже стали достоянием общественности - "Содбизнесбанк", "Кредиттраст", "Павелецкий".
Отметим, что о появлении таких списков "Коммерсант" писал еще 8 июня, причем в распоряжение газеты попали несколько вариантов.
В нынешнем списке НГ, как обычно, в основном мелкие и малоизвестные кредитные организации. Газета, впрочем, утверждает, что в списке "присутствуют организации, чьи владельцы стали печально известны во времена дефолта 1998 года, разорив несколько известных банков из первой двадцатки российских кредитных организаций".
По данным газеты, которые противоречат ранее появлявшимся публикациям, ситуация на рынке межбанковских кредитов рынках продолжает ухудшаться. В середине понедельника ставки рублевых кредитов с однодневными расчетами достигли 10%, тогда как утром они не превышали 6-8%. Банки, испытывающие проблемы с возвращением кредитов, вынуждены продавать доллары. Чтобы избежать падения курса американской валюты и укрепления рубля, Центробанк вынужден скупать валюту. С начала мая золотовалютные резервы ЦБ выросли на 3 млрд долларов и достигли 85,6 млрд.
"Происходящее сейчас с банками является следствием не совсем дальновидной политики Центробанка, которая начала проявляться еще в истории с "Содбизнесбанком", - считает вице-президент Ассоциации региональных банков Александр Хандруев. По его мнению, сложилась парадоксальная ситуация - на фоне избытка денег, возникающего из-за притока нефтедолларов в страну, лимиты финансирования банков, особенно мелких, сокращаются.
"Государственным органам, по сути, приходится лишь констатировать смерть банка по психологическим причинам недоверия к нему со стороны более крупных кредитных организаций. Выход из этого замкнутого круга печален - пока все банки, фигурирующие в списках "проблемных", не будут более или менее добровольно закрыты, кризис недоверия будет продолжаться", - утверждает издание.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас