480
В НБУ обсуждают новую программу с МВФ после завершения Stand-By
— Казна и Политика
В Национальном банке Украины уверены в необходимости сотрудничества с Международным валютным фондом. Уже начался процесс обсуждения новой программы после завершения Stand-By в июне 2022 года.
Об этом сообщил заместитель главы НБУ Сергей Николайчук в интервью изданию ZN.UA.
«Наш базовый сценарий — это новая программа после завершения программы Stand-By», — сказал он.
Читайте также: В МВФ уточнили сроки визита оценочной миссии в Украину
При этом заместитель председателя НБУ Юрий Гелетий отметил активный процесс сотрудничества с коллегами из МВФ.
«Есть ряд вопросов, находящихся в зоне нашей ответственности. Прежде всего в текущих условиях это проведение монетарной политики, направленной на достижение инфляционной цели 5%», — сказал он.
По его словам, НБУ также занимается практической реализацией положений закона № 1587-IX, принятого в июне прошлого года, в части ужесточения требований к капиталу, лицензирования, корпоративного управления. Сейчас вместе с другими стейкхолдерами, Кабмином, правоохранительными органами НБУ разрабатывает стратегию возврата активов обанкротившихся банков. Утверждение этого документа является структурным маяком.
«Мы финализируем драфт и вскоре начнем практическую дискуссию уже по тексту с МВФ», — сказал Гелетий.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Обновлены механизмы реализации Плана Украины в рамках Ukraine Facility: что меняется
В 2025 году Украина привлекла $52,4 млрд внешнего финансирования: крупнейшие доноры
Рост ФЛП в 4 кв. 2025: на 40% больше регистраций, чем в прошлом году (регионы, отрасли)
Правительство отсрочило введение обязательных платежных терминалов для ФЛП
Что изменится в 2026 году в сфере военной службы: ключевые нововведения
ТОП-8 фактов и цифр рынка труда в 2025 году (исследование)
