Мошенники под видом торговли акциями выманивали деньги у иностранцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мошенники под видом торговли акциями выманивали деньги у иностранцев

Криминал
468
Украинские мошенники организовали преступную схему, с помощью которой выманили деньги у иностранцев. Мошенникам удалось украсть у граждан Эстонии более миллиона евро.
Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.
Организовал псевдоинвестиционный проект 26-летний житель Кривого Рога и привлек к противоправной деятельности свою знакомую. Иностранным гражданам предлагали получать пассивный доход от торговли ценными бумагами (акции, облигации, фьючерсы, опционы) на финансовых рынках. Для убеждения вкладчиков организатор схемы даже образовал сеть call-центров в разных регионах Украины.
На собственном веб-ресурсе фигуранты создавали учетные записи личного кабинета инвестора, куда у них была возможность беспрепятственно зайти и пересмотреть баланс своих сбережений. Данная информация хранилась на облачных ресурсах и автоматически становилась известна злоумышленникам. Организатор схемы создал несколько криптокошельков, на которые от всех вкладчиков поступали инвестиционные платежи в криптовалюте.
Имея данные доступа к счетам инвесторов, фигуранты присвоили более миллиона евро.
Сотрудники полиции с участием правоохранителей Эстонии провели обыски по местам проживания фигурантов и расположения технических средств и в помещениях call-центров. По результатам изъяты вещественные доказательства.
По данному факту правоохранители Эстонии открыли уголовное производство. На данный момент идет следствие.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас