НБУ приобретет британские государственные ценные бумаги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ приобретет британские государственные ценные бумаги

Фондовый рынок
90
Национальный банк Украины планирует приобрести в свои золотовалютные резервы британские государственные ценные бумаги. Об этом сообщил журналистам начальник Управления валютных операций НБУ Александр Николенко.
"Мы будем расширять палитру ценных бумаг. Среди европейских сейчас наиболее интересны британские ценные бумаги", - сказал Николенко.
По словам начальника Управления, такое внимание НБУ к этим долговым бумагам обусловлено "их доходностью и тем, что британским законодательством наиболее защищены активы центрального банка".
"Наша позиция осторожна и последовательна, мы будем стартовать исключительно с государственных ценных бумаг", - сказал Николенко.
По его информации, сейчас в резервах НБУ есть лишь ценные бумаги американского правительства. Кроме них в структуру золотовалютных резервов входят денежные депозиты и депозиты в драгоценных металлах.
Банкир также объяснил, что удельный вес британского фунта в золотовалютных резервах НБУ не увеличится. "Он останется такой, какой он есть сейчас. Просто мы часть этих фунтов потратим на бумаги", - сказал Николенко.
Справка "Деловой Недели"
На 21 июня с.г. объем золотовалютных резервов НБУ составлял 6 млрд 469 млн дол.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас