Аграрный рынок от ПроАгро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрный рынок от ПроАгро

Фондовый рынок
645
Зерновые: Украина
ГАК "Хлеб Украины" планирует с 1 июля начать залоговые закупки зерна урожая 2004 г.
Как стало известно компании "ПроАгро", Государственная акционерная компания "Хлеб Украины" планирует с 1 июля текущего года начать залоговые закупки зерна урожая 2004 г. общим объемом 0,5 млн. т.
Продукция будет закупаться по залоговым ценам, утвержденными Постановлением Кабинета Министров Украины от 12 мая 2004 г. #625 "О мерах по проведению залоговых операций с зерном урожая 2004 г.". Сообщение об этом опубликовано в газете "Голос Украины" 23 июня 2004 г.
ГАК "Хлеб Украины" является государственным агентом по обеспечению залоговых закупок зерна.
Заявки подаются по адресу: 01033, г. Киев, ул. Саксаганского, д. 1, ГАК "Хлеб Украины". Контактный тел.: (044) 220-45-96.
Ранее ГАК "Хлеб Украины" сообщила, что 29 июня 2004 г. планирует провести конкурс по определению уполномоченного по обеспечению залоговых закупок зерна урожая 2004 г.
Стоимость тонны продовольственной пшеницы 3 кл. в некоторых регионах Украины опустилась ниже 900 грн. EXW
По информации компании "ПроАгро", стоимость 1 т продовольственной пшеницы 3 кл. в некоторых регионах Украины опустилась ниже 900 грн. EXW. Таким образом, с февраля 2004 г. благодаря устойчивой понижательной тенденции данная продукция подешевела на 300 и более грн./т, что, безусловно, также впечатляет, как и удорожание, которое отмечалось в первой половине сезона. На сегодня основной вопрос заключается в том, как поведет себя рынок в условиях достаточного предложения в начале нового сезона. Виды на будущий урожай, как уже неоднократно отмечалось, довольно неплохие. Мониторинг посевов зерновых, проведенный в центральной части страны нашей компанией, свидетельствует о потенциально высокой урожайности всех основных видов зерновых, в других областях состояние посевов также в целом хорошее, и не исключено, что ранее обнародованные прогнозы валового сбора могут быть пересмотрены в сторону повышения.
Но в оставшийся до уборки промежуток времени не исключается развитие обстоятельств форс-мажорного характера, которые, в первую очередь, потенциально связаны с погодными явлениями, а также развитиями болезней. Сегодня мы также имеем информацию о неблагоприятном состоянии посевов зерновых в некоторых районах Днепропетровской и Полтавской областей. Низкие температуры и переизбыток влаги, которые преобладали на территории страны в последнее время, негативно повлияли на фитосанитарное состояние посевов.
Отметим, что в дальнейшем ценовая динамика на продовольственное зерно будет зависеть от ряда факторов. В целом, динамика останется понижательной. Среди понижательных факторов можно отметить приближение нового урожая и перспективы достаточного валового сбора основных зерновых культур, продолжение политики ограничения цен и рентабельности перерабатывающих и хлебопредприятий и другие. В то же время, к причинам, сдерживающим снижение цен, мы склонны отнести планирование госзакупок зерна большими объемами и по относительно высоким ценам, неясные перспективы качества нового урожая, а также появление на рынке крупных партий нового продзерна лишь ближе к середине августа.
Зерновые: Зарубежье
Пакистан: импорт индийской пшеницы исключен
Правительство Пакистана, после подтверждения информации о готовности в течение 10 дней провести тендер на закупку пшеницы, заявило, что импорт пшеницы из Индии, несмотря на желание внутренних переработчиков получить дешевую пшеницу и готовность индийских экспортеров ее поставить, совершаться не будет. Причиной подобного запрета является давний скандал Индии и Пакистана после поставки в страну партии индийской пшеницы, зараженной грибком. После того, как Индия отказалась заменить зараженное зерно, Пакистан ввел запрет на ввоз какого-либо зерна из Индии (хотя ежегодно контрабандно в Пакистан завозятся немалые объемы индийской пшеницы).
Ожидаемыми участниками тендера станут США, ЕС-25 и Австралия (последняя, несмотря на подобный скандал).
Масличные: Зарубежье
Бразилия: внутренние прогнозы производства и экспорта сои ниже прогноза USDA
15 июня Бразильская Ассоциация переработчиков сои ABIOVE обновила свой прогноз внутреннего производства и экспорта соевых бобов на 2004/05 МГ (февраль-январь).
Итак, прогноз ABIOVE производства сои с мая месяца не изменился и составил 50,3 млн. т, в то же время, июньский прогноз Минсельхоза США (USDA) производства соевых бобов в Бразилии в 2004/05 МГ отличается в большую сторону и составляет 52,6 млн. т.
Что касается экспорта соевых бобов, эксперты ABIOVE прогнозируют его на уровне 20,2 млн. т – прогноз USDA при этом составляет 20,57 млн. т. Экспорт соевого масла ABIOVE прогнозируется в объеме 2,7 млн. т, в то время как прогноз USDA составляет 2,95 млн. т.
Малайзия: в 2004 г. объемы производства пальмового масла несколько увеличатся
Объемы производства сырого пальмового масла (СРО) в Малайзии в 2004 г. увеличатся на 150 тыс. т до 13,5 млн. т, сообщили в Ассоциации производителей пальмового масла Малайзии (MPOA). При этом объемы производства будут распределены следующим образом: 44% запланированных объемов СРО будет произведено в первой половине года, 56% – во второй. Традиционное соотношение объемов производства в первом и во втором полугодии составляло 48-47% к 52-53% – поэтому во второй половине 2004 г. ежемесячное производство может побить нынешний рекорд в 1,28 млн. т, составив 1,3 млн. т.
Животноводство: Украина
Парламент Украины принял Закон "О мясе и мясных продуктах"
Как стало известно компании "ПроАгро", 24 июня Верховная Рада Украины приняла Закон Украины "О мясе и мясных продуктах". В поддержку данного законопроекта проголосовал 231 народный депутат. Законопроект в Парламент подавал Кабинет Министров Украины.
Принятый документ направлен на создание условий для производства и обеспечения населения мясом и мясопродуктами гарантированного качества и безопасности.
Как указано в документе, с целью обеспечения качества и безопасности мяса, мясного сырья и мясных продуктов запрещается прием на переработку субъектами хозяйствования сельскохозяйственных или диких животных, птицы от неаттестованных субъектов хозяйствования.
Запрещается присвоение новым видам мясных продуктов общеизвестных названий, а также добавление отдельных слов к общеизвестным названиям. Мясо, мясное сырье и мясные продукты, которые ввозятся на таможенную территорию Украины, подлежат обязательному контролю в соответствии с законодательством. Субъекты хозяйствования, которые осуществляют переработку, производство и реализацию мяса, мясного сырья и мясных продуктов, обязаны:
По материалам:
ПроАгро
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас