НАБУ спрогнозировала курс доллара, темпы роста ВВП и уровень учетной ставки в 2022 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НАБУ спрогнозировала курс доллара, темпы роста ВВП и уровень учетной ставки в 2022 году

Валюта
2315
Украинские банки прогнозируют рост ВВП страны на 3,5% по итогам 2022 года, а максимальный курс доллара на уровне 29,3 грн/долл.
Соответствующий консенсус-прогноз опубликовала Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ).
“Первая актуализация консенсус-прогноза на 2022 год происходит на фоне существенного обострения информационного фона вокруг Украины, в результате которого тема курса гривны снова стала одной из самых популярных в СМИ. При таких обстоятельствах оценка изменений в настроениях банкиров относительно макроэкономических итогов этого года, по сравнению с предыдущим прогнозом, представляет особый интерес”, – подчеркнула глава Совета НАБУ Елена Коробкова.
НАБУ спрогнозировала курс доллара, темпы роста ВВП и уровень учетной ставки в 2022 году
На фоне повышения инфляционных ожиданий и январского всплеска волатильности на валютном рынке осталась неизменной консенсусная оценка среднегодового курса национальной валюты – 28,50 грн за 1 доллар.
Уверенность банковского сектора в сохранении валютной стабильности на годовом горизонте, несмотря на бурное начало года, является, бесспорно, позитивным сигналом для населения и бизнеса, отметили в НАБУ.
Все участники консенсус-прогноза ожидают дальнейшего восстановления экономики в этом году, однако оценки по темпам роста ВВП несколько ухудшились – консенсусный уровень ожидаемого изменения реального ВВП в 2022 году потерял 0,3 процентного пункта и составил 3,5%. Это связано с сохранением высоких цен на энергоносители и медленным восстановлением отдельных секторов мировой экономики.
Менее оптимистичными стали ожидания по замедлению инфляции, ведь давление проинфляционных факторов оказалось более мощным и длительным. В частности, консенсус по росту индекса потребительских цен в конце 2022 года составляет 7,4%, что на 0,9 п. п. выше предыдущего прогноза. Соответствующей будет и реакция Национального банка, который будет поддерживать учетную ставку выше, чем ожидалось. Так, консенсусные ожидания относительно уровня учетной ставки НБУ на конец 2022 года сместились вверх на 1,5 п. п. и составляют 9% годовых.
🎬 Узнавайте первыми о валютных колебаниях на YouTube-канале Finance.ua
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас