Дефолт ГПЗКУ: 2,5 миллиарда китайского кредита выплатили из бюджета — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дефолт ГПЗКУ: 2,5 миллиарда китайского кредита выплатили из бюджета

Фондовый рынок
8000
Министерство финансов перевело вместо Государственной продовольственно-зерновой корпорации 2,5 млрд грн выплаты по кредиту перед китайским Эксимбанком.
Об этом известно из ответа Министерства финансов на запрос Экономической правды.
В ведомстве напомнили, что согласно кредитному договору между ГПЗКУ и Эксимбанком Китая погашение происходит каждые полгода: 21 января и 21 июля.
Из суммы в 96,4 млн долларов, которую корпорация должна была заплатить Китаю 21 января, государственный трейдер оплатил всего 8,8 млн долларов. Остальные платежи в сумме 87,6 млн долларов были уплачены Министерством финансов в рамках госгарантии — это около 2,5 млрд грн. Перевод был осуществлен 21 января.
Ранее Э П рассказывала, что в случае дефолта ГПЗКУ было два сценария: государство оплатит либо очередной платеж по кредиту, либо придется платить остаток кредита — 900 млн долл. и проценты по нему, либо около 25 млрд грн.
В случае реализации первого сценария в бюджете на 2022 год заложено достаточно средств на выплаты за зерновую корпорацию — 6,9 млрд грн.
Также, сообщили в Минфине, Украина получила ответ от правительства Китая на письмо о реструктуризации «зернового» кредита. Китайская сторона предложила решить этот вопрос на уровне соответствующих органов.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас