Украина и Канада расширят зону свободной торговли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина и Канада расширят зону свободной торговли

Казна и Политика
277
Украина и Канада в преддверии 30-летия установления дипломатических отношений готовятся к расширению Соглашения о свободной торговле (CUFTA).
Как сообщила на своей странице в Facebook первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко, на переговорах с министром внешней торговли, поддержки экспорта, малого предпринимательства и экономического развития Канады Мэри Инг уже состоялось обсуждение направлений, которые предполагается усилить.
“Глобальные изменения на международных рынках требуют актуализации CUFTA. Украинский и канадский бизнес прежде всего заинтересован в сфере услуг, электронной торговли, телекоммуникациях, защите окружающей природной среды”, – заявила министр.
Расширение CUFTA предусматривает обеспечение равных возможностей для международной торговли, особенно для предприятий малого и среднего бизнеса.
Свою эффективность CUFTA уже продемонстрировало в прошлом году, когда, по данным Свириденко, объем экспорта украинских товаров в Канаду вырос почти вдвое – с $81,3 до $160,1 млн.
Планируемая диверсификация и расширение торгового сотрудничества между Канадой и Украиной будут способствовать долгосрочному экономическому росту, уверена министр.
Ранее делегация Кабинета Министров Украины и Офиса президента также провела переговоры во Франции, в ходе которых рассматривали увеличение участия французского капитала во многих украинских проектах.
Французские компании уже являются партнерами в реализации ряда инфраструктурных проектов, в частности в рамках программы президента Владимира Зеленского “Большая стройка”, таких как формирование парка самолетов для национальной авиакомпании Украины UNA или поставка 130 локомотивов производства компании Alstom. Также планируется участие Франции в строительстве концессионных дорог, проектах в ядерной энергетике и термомодернизации.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас