Украинцы могут отказаться от дорого газа, есть альтернатива — эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы могут отказаться от дорого газа, есть альтернатива — эксперт

Энергетика
6252
На фоне высоких цен на газ население Украины вполне может перейти на использование более дешевого альтернативного топлива.
Об этом заявил глава Биоэнергетической Ассоциации Украины Георгий Гелетуха.
«Наше будущее — это аграрная биомасса. Это то, чего у нас много и что практически не используется, — это солома, стебли кукурузы, стебли подсолнечника и пшеницы. Это все абсолютно нормальное топливо», — сказал Гелетуха.
Эксперт напомнил, что в Украине в настоящее время действуют три цены на газ: для населения — восемь тысяч гривен за тысячу кубометров; для бюджетных организаций — 16 тысяч гривен; для коммерческих предприятий – в среднем 35 тысяч гривен.
По мнению эксперта, зная расценки на биомассу, можно увидеть, кому выгодно отказываться от газовых котлов и переходить на твердое топливо. Учитывая, что за последний год цена на дрова во многих регионах страны возросла в три раза, переход на твердотопливные котлы стоит делать если есть доступ к относительно дешевому сырью.
Современные котлы длительного горения могут работать как на дровах, так и других видах топлива, например, пеллетах и гранулах, сделанных из отходов древесного и аграрного производства.
В настоящее время цена на древесные пеллеты и гранулы составляет свыше 7 тысяч гривен за тонну, а пеллеты из отходов подсолнечника или соломы стоят свыше 4 тысяч гривен за одну тонну.
«Самый дорогой ныне вид биотоплива — это древесные гранулы. Они стоят около 7 тысяч гривен за тонну. Чтобы заместить тысячу кубов газа нужно две тонны. То есть, за гранулы мы заплатим 14 тысяч гривен. Для промышленных предприятий в 2−2,5 раза дешевле, сравнивая с покупкой газа. Соответственно бизнесу выгодно переходить на гранулы, а бюджетникам и населению — нет», — пояснил Гелетуха.
Одним из самых популярных видов биотоплива ныне в Украине является древесная щепа, которая стоит 2,5 тысячи гривен за тонну. Для замещения тысячи кубов газа необходимо три тонны этого топлива. Соответственно это обойдется в 7,5 тысяч гривен. В этом случае газ выгодно заменять даже бюджетным учреждениям.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас