В Украине планируют запустить «Карпатский экспресс» в Румынию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине планируют запустить «Карпатский экспресс» в Румынию

Казна и Политика
648
В Закарпатье планируют запустить «Карпатский экспресс» в Румынию. Об этом сообщил глава Закарпатской ОГА Виктор Никита на странице в Facebook.
По его словам, маршрут поезда будет пролегать через румынский город Сигет, Ужгород и Рахов.
«Мы же в 2022 году начинаем работу по комплексному подходу и стратегическим проектам, которые могут эффективно влиять на целый сектор экономики области.
Считаем, что восстановление трансграничной пассажирской перевозки по маршруту, проходящей через город Сигет в Румынии, — Ужгород-Рахив, который у нас с давних времен называют «Карпатский экспресс», может быть именно таким стратегическим проектом", — говорится в сообщении.
В рабочем порядке эти вопросы предварительно обсудили с Консулом Румынии в Солотвино Грацианом-Флорином Пырву во время встречи в Ужгороде.
На этой встрече Закарпатская ОГА будет предлагать расширить проект в Ивано-Франковскую область, а также включить «Карпатский экспресс» в программу «Большая стройка».
Закарпатская ОГА со своей стороны готовит пакет конкретных предложений и дорожную карту возобновления курсирования «Карпатского экспресса», среди которых:
  • восстановление железнодорожной и пограничной инфраструктуры по маршруту курсирования поезда;
  • инициирование вопроса перед высшими органами власти по включению проекта «Карпатский экспресс» в программу Президента Украины Владимира Зеленского «Большая стройка».
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас