Украина рассчитывает подписать «промышленный безвиз» с ЕС в 2022 году - Шмигаль — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина рассчитывает подписать «промышленный безвиз» с ЕС в 2022 году - Шмигаль

Казна и Политика
373
Украина рассчитывает на подписание Соглашения АСАА (Соглашение об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции), так называемый промышленный безвиз, с Европейским Союзом до конца 2022 года.
Как сообщается на сайте Кабмина, об этом отметил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время заседания Комиссии по вопросам координации выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
По словам премьера, приоритетом правительства остается работа в направлении интеграции лучших практик в пределах пяти «безвизов» с Европейским Союзом: таможенного, транспортного, цифрового, энергетического и промышленного.
Шмыгаль отметил, что плодотворное взаимодействие сторон дает основания надеяться на заключение соглашения АСАА («промышленного безвиза») до конца 2022 года. Также в этом году правительство ожидает присоединения Украины к совместной транзитной процедуре ЕС/ЕАСТ.
Кроме того, среди приоритетов Украины премьер назвал заключение соглашения с ЕС по либерализации международных автомобильных транзитных грузовых перевозок.
«Мы рассчитываем на общее с ЕС долгосрочное видение энергетической безопасности, а также на интеграцию украинской энергосистемы в европейскую сеть ENTSO-E. Также Украина, безусловно, заинтересована в интеграции участников платежного рынка Украины в европейское платежное пространство SEPA», — отметил Денис Шмыгаль.
Участники заседания утвердили годовой план работы, который состоит из 92 проектов актов правительства и 55 законопроектов.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас