Правительство думает, как после отопительного сезона оставить тарифы неизменными - Шмыгаль — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство думает, как после отопительного сезона оставить тарифы неизменными - Шмыгаль

Энергетика
465
Кабинет Министров и НАК «Нафтогаз» будут искать решение, чтобы после отопительного сезона тарифы на газ для населения оставались неизменными или индексировались на уровень инфляции.
Об этом сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV.
«Ключевой месседж — до конца этого отопительного сезона цена на газ для населения остается неизменной. В дальнейшем, в течение года, Нафтогаз будет смотреть совместно с правительством, будем принимать меры, чтобы цены для населения (тарифы на газ. — Ред.) оставались неизменными или индексировалась на уровень инфляции, работа ведется, давайте к этому вопросу вернемся после апреля-мая», — сказал Шмыгаль.
Также Глава правительства выразил убеждение, что Украина спокойно пройдет этот и следующий отопительный сезон. В частности, по его словам, в следующем месяце НАК «Нафтогаз» начинает плановую закупку и закачку газа в украинские хранилища уже на следующий отопительный сезон.
Кроме того, Шмыгаль подчеркнул, что в текущем году Украина увеличит добычу собственного газа.
Как сообщалось, ранее Шмыгаль после заседания СНБО сообщил, что Кабинет Министров выполнил обязательства, которые взял на себя в соответствии с меморандумом об урегулировании проблемных вопросов в сфере снабжения тепловой энергией и горячей водой в отопительный период 2021—2022 годов. В частности, местные власти получили дополнительные средства для того, чтобы не повышать тарифы на отопление и горячую воду до конца отопительного сезона.
Также сообщалось, что органы местного самоуправления и НАК «Нафтогаз Украины» 30 сентября 2021 года подписали меморандум об урегулировании проблемных вопросов в сфере поставки тепловой энергии и горячей воды в отопительный период 2021—2022 годов. Меморандум предусматривает, что тарифы на тепло и горячую воду для населения останутся на уровне прошедшего отопительного сезона. Кроме того, в рамках этого документа правительство обязалось выплатить возмещение разницы между установленным и рыночным тарифами на коммунальные услуги, а также поддержать финансово общины с низким уровнем налоговой способности.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас