В прошлом году кредитный портфель Укргазбанка вырос на 7 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В прошлом году кредитный портфель Укргазбанка вырос на 7 млрд грн

Личные финансы
82
По предварительным данным, кредитный портфель Укргазбанка за прошлый год вырос на 7 млрд грн, что в том числе способствовало улучшению показателя чистой процентной маржи до уровня 4,6% (2,5% – по результатам 2020 года). При этом показатель адекватности регулятивного капитала составляет 18,8%.
Такой прирост обусловлен в основном за счет активного кредитования украинского бизнеса. Значительное внимание Банк также уделял и поддержке населения – за год количество выданных кредитов выросло на 22%. Всего за 2021 год Банк выдал 5531 кредит на приобретение новых квартир и автомобилей:
- 4054 автокредита – это новые автомобили (в том числе и электромобили);
- 1477 кредита на жилье.
В 2021 году Укргазбанк также сосредоточился и на проектах устойчивого развития – повышения энергоэффективности (в т. ч. в транспортной отрасли), возобновляемой энергетики, экологического строительства, системы аккумулирования и хранения энергии, утилизации отходов, повышения эффективности использования водных ресурсов. «За первый год работы в новом для нас направлении уже имеем неплохие результаты. В 2021 году было выдано более 300 экокредитов на 2 млрд грн, что обеспечило уменьшение выбросов СО2 на 140 тысяч тонн. Среди них около 500 млн – проекты устойчивого развития. Конечно, из-за пандемии продолжаем поддерживать проекты в сфере медицины», – отметил Андрей Кравец, председатель правления Укргазбанка.
Напомним, недавно Международная финансовая организация (IFC) отметила своих ведущих партнеров по торговому финансированию в рамках 10-й ежегодной премии. Государственный Укргазбанк получил звание «Самый активный банк-эмитент в Восточной Европе». В рамках глобальной программы финансирования торговли IFC в 2021 году Укргазбанк совершил сделок на сумму свыше 90 млн долларов.
По материалам:
Укргазбанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас