Аналитики спрогнозировали новые колебания курса гривны и назвали причины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики спрогнозировали новые колебания курса гривны и назвали причины

Валюта
2945
На этой неделе экономическая активность начнет постепенное восстановление после праздников, что может повлечь новые колебания курса гривны.
Об этом говорится в финансовом еженедельнике группы ICU.
Отмечается, что возмещение НДС и погашение облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) в пользу нерезидентов увеличили преимущество спроса на иностранную валюту над предложением и привели к ослаблению курса гривны.
В декабре возмещение НДС снова превысило 17 млрд грн, но немалый объем гривневых средств изымался на бюджетные счета из-за размещения ОВГЗ. Поэтому колебания курса гривны в конце года были небольшими в пределах 27,2-27,3 грн/долл.
А уже в начале января, как отметили аналитики компании, произошло погашение гривневых облигаций на более 10 млрд грн, из них более 1,8 млрд грн было выплачено в пользу нерезидентов. Это в целом еще увеличило и гривневую ликвидность, и спрос на валюту. Чтобы удовлетворить избыточный спрос, НБУ продал 100 млн долл. из резервов, осуществив первую интервенцию на валютном рынке в 2022 году.
По данным ICU, на этой неделе не будет происходить гривневых погашений, которые могли бы повлечь дополнительный спрос на валюту, в частности от нерезидентов. Напротив, в среду будет выплачено 170 млн долл. в счет погашения валютных ОВГЗ, и это может удовлетворить часть потребности клиентов банков в иностранной валюте.
«Но экономическая активность начнет восстанавливаться на этой неделе, так что ситуативные дисбалансы на валютном рынке сохранятся, вызывая колебания курса гривны, но в целом по итогам недели он останется неподалеку от уровня 27,5 грн/долл.»,- прогнозируют аналитики.
🎬 Узнавайте первыми о валютных колебаниях на YouTube-канале Finance.ua
Читатели Finance.ua, какой курс доллара, по вашему мнению, будет в конце первого квартала 2022 года? Делитесь своими прогнозами в комментариях 👇
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас