340
Xiaomi запатентовала полноэкранный сканер отпечатков пальцев
— Технологии&Авто
В базе одного из патентных ведомств Китая была обнаружена любопытная заявка, принадлежащая Xiaomi. Инженеры компании придумали способ размещения в смартфоне сканера отпечатков пальцев, срабатывающего в любом месте по всей площади экрана.
Предложенная Xiaomi технология позволяет разблокировать устройство, приложив подушечку пальца к любой точке на экране. Технически такой полноэкранный сканер представляет собой специальную подложку из инфракрасных светодиодов. Как только пользователь прикасается к дисплею, датчики регистрируют положение пальца и в соответствующем месте излучают свет для сканирования текстуры отпечатка.
После отражения от пальца ИК-приёмники регистрируют полученный рисунок, сравнивая его с ранее сохранённым в памяти гаджета, и разрешают либо запрещают доступ к нему.
По материалам: 4PDA
Поделиться новостью
Также по теме
Lamborghini откладывает первый электромобиль Lanzador, делая ставку на Plug-in гибриды.
Capricorn представила первый собственный суперкар 01 Zagato стоимостью $3 млн (фото)
Mercedes интегрирует искусственный интеллект Google Gemini в свои автомобили (фото, видео)
Представлен гуманоидный робот, который может выполнять домашние дела (видео, фото)
Дебютировал самый бюджетный электрокроссовер Renault (фото)
10 самых лучших доступных смартфонов, которые можно купить осенью 2025 года (фото)