466
Правительство одобрило национальный план действий по энергоэффективности до 2030 года
— Энергетика
Кабинет министров Украины одобрил Национальный план действий по энергоэффективности на период до 2030 года.
Презентовал его в правительстве министр энергетики Украины Герман Галущенко.
«План разработан во исполнение соответствующих мероприятий по выполнению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Также он предусмотрен в приоритетных действиях правительства на 2021 год. И тут надо учесть, что в 2020 году заканчивается действие предыдущего Национального плана. Цель проекта — определение национальной цели по энергоэффективности до 2030 года в соответствии с европейскими подходами и директивами», — сказал министр.
Национальный план, в частности, предусматривает, что:
- первичное потребление электроэнергии в 2030 году не должно превышать 91,5 млн тонн нефтяного эквивалента (сокращение на 22,3%);
- конечное потребление не должно превышать 50,5 млн тонн нефтяного эквивалента (сокращение на 17,1%).
По словам министра, важным элементом реализации Национального плана является сокращение выбросов углерода на 56,6 млн тонн ежегодно.
Правительство одобрило национальный план действий, а также план мероприятий по его реализации.
По материалам: УНН
Поделиться новостью
Также по теме
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива
Словакию и Венгрию предупредили о последствиях за покупку российской нефти