Договор аренды жилья: обязательно ли нотариальное удостоверение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Договор аренды жилья: обязательно ли нотариальное удостоверение

07.01.2022, 12:02Личные финансы
2628
Аренда жилья – хлопотное дело. Во время оформления договора аренды жилья у сторон нередко возникает вопрос, нужно ли его нотариально удостоверять? Finance.ua как портал, заботящийся о ваших доходах, узнал у Минюста подробности.
Согласно законодательству, по договору найма (аренды) жилья одна сторона – собственник жилья (наймодатель) передает или обязуется передать второй стороне (нанимателю) жилье для проживания в нем на определенный срок за плату.
Согласно ч. 1 статьи 811 Гражданского кодекса Украины, договор аренды жилья заключается в письменной форме.
В то же время, как указано в ч. 4 статьи 209 Гражданского кодекса, сделка по требованию одной из сторон может быть удостоверена нотариально. Такое действие будет дополнительной защитой для каждой из сторон в случае возникновения спора.
Договор найма жилья заключается на срок, установленный договором.
Если в договоре срок не указан, считается, что он заключен на 5 лет.
Бывают случаи, когда нотариальное удостоверение обязательно. Это касается договора аренды жилья с выкупом. Такая сделка предусматривает, что одна сторона – предприятие-арендодатель передает другой стороне – физическому лицу (лицу-арендатору) жилье за плату на долговременный (до 30 лет) срок, по истечении которого или досрочно, при условии полной уплаты арендных платежей, жилье переходит в собственность арендатора.
В договоре аренды жилья должны быть прописаны существенные условия, необходимые для такого рода договоров:
  • предмет договора (дом или квартира с указанием конкретного адреса),
  • срок действия договора и оплата.
Конечно, желательно предусмотреть и другие условия, например, указать права и обязанности сторон, порядок расторжения договора. В противном случае к неурегулированным сторонами нюансам договора будут применяться общие положения Гражданского кодекса Украины.
Также стоит помнить, что арендная плата, полученная в результате сдачи жилья в аренду, является доходом физического лица и подлежит налогообложению.
Если договор аренды жилья нотариально удостоверяется, нотариус выступает налоговым агентом и в день нотариального заверения должен направить соответствующее уведомление в налоговую инспекцию по налоговому адресу плательщика налога (арендодателя).
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr
По материалам: Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас