ЮКОС вновь подорожал — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЮКОС вновь подорожал

Фондовый рынок
19
Акции нефтяной компании "ЮКОС" продолжили быстрый рост в начале новой недели, постепенно возвращая утерянные на опасениях скорого банкротства позиции.
К 11.30 по киевскому времени бумаги ЮКОСа на ММВБ выросли на 9,04 процента до 273,72 рубля, в РТС - на 8,44 процента до $9,38. В ходе торгов рост на ММВБ превышал 10 процентов. На прошлой неделе ЮКОС, акции которого достигли 2,5-летнего минимума на опасениях скорого банкротства компании в связи с претензиями налоговых органов на $3,5 миллиарда, получили неожиданную поддержку в лице президента РФ Владимира Путина, который пообещал не банкротить ЮКОС.
Акции взлетели на 35 процентов в четверг, а в пятницу продолжил рост, при этом фиксация прибыли удержала его в рамках скромных 2-3 процентов. Трейдеры ожидают нервозности в этой бумаге в ближайшие дни. "Ничего существенного. При текущем уровне новостей плюс-минус 10 процентов - это то, что должно ждать нас в течение этой недели, пока рынок не определится. Вероятно, не все шорты были закрыты в пятницу, пришли Штаты, рынок растет", - сказал трейдер Атона Денис Саранцев.
В понедельник ЮКОС вновь пытается перенести слушания по апелляционной жалобе Министерства по налогам и сборам РФ на решение суда от 26 мая, удовлетворившего требования о взыскании с компании налогов и штрафов на 99,4 миллиарда рублей. Рассмотрение и принятие решения по апелляции может стать началом процедуры взыскания этой суммы с компании.
В свою очередь, ЮКОС просит правительство о реструктуризации долга и говорит, что не сможет заплатить все сразу. Правительство пока не вступало в переговоры с ЮКОСом, однако в понедельник министр финансов Алексей Кудрин сказал, что находящееся под его началом налоговое ведомство обсуждает с ЮКОСом погашение долга, а он лично уверен, что у компании достаточно денег, чтобы выплатить требуемую сумму.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас