Система привлечения к ответственности за мошенничество с банковскими картами не эффективна – мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Система привлечения к ответственности за мошенничество с банковскими картами не эффективна – мнение

Финтех и Карты
325
Система привлечения к ответственности за мошенничество с банковскими картами не эффективна, поэтому его распространение требует реакции со стороны государственных регуляторов и правоохранительных органов, считает ассоциированный партнер юридической фирмы “Правовой Альянс” Тарас Беспалый.
“Широкая практика мошенничества с банковскими картами требует ответной реакции со стороны соответствующих государственных регуляторов и правоохранительных органов, которые должны начинать досудебное расследование по данным фактам, собирать доказательную базу путем проведения необходимых следственных и негласных следственных (розыскных) действий, применять соответствующие меры обеспечения уголовного производства”, – сказал он агентству “Интерфакс-Украина”, комментируя распространение противоправного использования банковской карты без согласия ее владельца (“кардинг”), а также таких его видов, как “фишинг”, “вишинг” и “скимминг”.
Юрист отметил, что значительной проблемой в расследовании таких преступлений является то, что потерпевшие либо не обращаются в правоохранительные органы с заявлением о совершении уголовного правонарушения, либо обращаются поздно и без предоставления информации, которая может быть полезна следователю.
“Причин тому несколько: низкий уровень доверия к правоохранительной системе, низкий уровень правовой культуры в обществе и отсутствие желания предпринять некоторые активные действия для защиты и восстановления собственных нарушенных прав”, – сказал он.
Вместе с тем Беспалый подчеркнул, что “такая “пассивность” наблюдается, к сожалению, не только у потерпевших, но и у работников правоохранительных органов, хотя действующий Уголовный процессуальный кодекс Украины наделяет следователя достаточным количеством инструментов, позволяющих предпринять определенные шаги, чтобы привлечь виновных к ответственности”.
Юрист отметил, что в таких делах широко применяется временный доступ к вещам и документам для получения информации, составляющей банковскую тайну. По его словам, наиболее эффективными в процессе расследования должны быть негласные следственные (розыскные) действия, в частности, снятие информации с транспортных телекоммуникационных сетей (телефонные разговоры, переписки в мессенджерах и т.п.), снятие информации с электронных информационных систем и другие.
Беспалый считает, что отечественная правоохранительная система не готова к эффективной борьбе с подобными преступлениями в силу ряда причин, поэтому существует необходимость принятия первоочередных мер, направленных на противодействие и борьбу с кардингом.
В частности, важным вопросом является создание и деятельность соответствующих подразделений, осуществляющих расследование исключительно этой категории преступлений. Однако, подчеркнул Беспалый, к настоящему времени проблема кадрового обеспечения и профессиональной подготовки департамента киберполиции Нацполиции Украины остается нерешенной.
Юрист также обратил внимание на то, что сегодня преступность не имеет границ, поэтому невозможно эффективно расследовать мошеннические действия в банковской сфере без широкого применения международного сотрудничества как в рамках уголовного производства, так и вне их.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас