Расширен доступ к оформлению задолженности по НДС госбумагами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Расширен доступ к оформлению задолженности по НДС госбумагами

Фондовый рынок
82
Поправки в закон о госбюджете 2004 года, принятые в четверг, позволят разместить всю эмиссию облигаций, предназначенных для оформления бюджетной задолженности по возмещению экспортерам налога на добавленную стоимость, так как расширяют доступ к реструктуризации, сказала директор департамента управления госдолгом Министерства финансов.
Закон о госбюджете изначально разрешал правительству выпустить пятилетние НДС-облигации на 1,926 миллиарда гривен для реструктуризации просроченной задолженности по возмещению НДС со ставкой купона в размере 120 процентов учетной ставки Национального банка.
Однако первоначально в законе говорилось, что в реструктуризацию включается задолженность, возникшая на 1 ноября 2003 года. Согласно внесенной поправке, речь будет идти о просроченной задолженности по состоянию на 1 июня 2004 года. "Нас запугивали сумасшедшими суммами задолженности, но как оказалось на практике (после сверок документов и составления реестра), той задолженности, которая на 1 ноября, было всего порядка 946 миллионов гривен, а ассигнования у нас предусмотрены на 1,926 миллиарда гривен. Поэтому было принято решение изменить статью 12",- сказала Галина Пахачук.
Она сообщила, что речь не идет об увеличении объема эмиссии НДС облигаций. "В первом реестре суммы маленькие. Теперь будем ждать (новый) реестр и надеемся сделать всю предусмотренную законом эмиссию",- добавила Пахачук.
По ее словам, из-за того, что бюджетная задолженность перед большинством предприятий по возмещению НДС небольшая - в среднем 20.000-40.000 гривен - компании не спешат оформлять ее бумагами. В то же время банки очень заинтересовались новым инструментом фондового рынка. "По последней информации депозитария Нацбанка, оформлено облигациями 370 миллионов гривен, и львиная доля уже продана на вторичном рынке",- сказала Пахачук.
Она напомнила, что поскольку номинал НДС-облигации составляет 1.000 гривен, часть задолженности каждого включенного в реестр предприятия, не кратная 1.000 гривен, автоматически погашается деньгами при реструктуризации.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас