В Кабмине назвали минимальный размер пенсии в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Кабмине назвали минимальный размер пенсии в Украине

Казна и Политика
1443
В правительстве Украины назвали минимальный размер пенсии. Государство должно будет выплачивать пенсии не менее 40% от зарплаты после введения накопительного уровня пенсионной системы.
Об этом заявила министр социальной политики Марина Лазебная, сообщает «Суспільне».
По ее словам, солидарная пенсионная система — когда все работающие платят за то, чтобы выплачивать пенсии сегодняшним пенсионерам. Их сегодня в Украине около 11 миллионов.
«Эти пенсионеры не будут участниками накопительной системы. Правительство им сейчас выплачивает пенсии и увеличивает их. Есть инициатива президента по возрастным доплатам», — заявила она.
Лазебная подчеркнула, что эти пенсии будут выплачиваться и после введения обязательных пенсионных накоплений для граждан.
«Если мы говорим о том, когда будут параллельно работать эти системы, есть определенная гарантия. Она закреплена в 102 Конвенции Международной организации труда, которую Украина ратифицировала. Там есть нестандартное минимальное обеспечение — это 40% от зарплаты. Меньше государство не имеет права платить», — отметила министр соцполитики.

Справка Finance.ua:

  • Правительство утвердило экспериментальный проект, по которому работники предприятий большой приватизации перейдут на накопительную пенсионную систему;
  • в 2021 году средняя пенсия впервые с 2014 года превысила размер фактического прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц;
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас